Люблю реставрировать старинную мебель: на днях обновила стол-тумбу с уникальной столешницей

0
0

Сегодня существует огромное количество идей о том, как переделать ненужные вещи своими руками. Когда встает вопрос о том, чтобы обновить старую мебель, то обычно все сразу думают о самом простом варианте: окрашивании. Однако такой способ далеко не всегда дает хороший результат. При неправильном нанесении или использовании некачественных красящих составов вы рискуете навсегда испортить свою мебель. Посмотрим, как осуществить обратную процедуру, а именно восстановить оригинальную отделку. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Сейчас я расскажу, как я это делала.

Расходные материалы и инструменты

Как правило, большая часть материалов есть дома. Для того чтобы освежить старинную отделку вашего предмета интерьера, вам понадобится:

  • мебель для реставрации (подойдет любой столик, комод или стул);
  • кисти для рисования;
  • наждачная бумага;
  • шлифовальный прибор;
  • безворсовая ткань для полировки;
  • мебельная мазь;
  • краска.

Для проведения работ по шлифовке поверхности столика вам обязательно потребуются средства для защиты органов дыхания. Лучше всего использовать маску респираторного типа, хотя из-за вспышки коронавируса такие изделия сегодня в дефиците. Вы можете также использовать самодельную маску или простой платок – эти предметы также помогут вам защитить органы дыхания от пыли.

Начало работы

Прежде всего необходимо определить, в каком состоянии находится выбранный вами предмет интерьера. В нашем случае для обработки был выбран кофейный столик с деревянной столешницей из грецкого ореха. Он, безусловно, знавал и лучшие дни. Чтобы придать столику прежний вид, потребуется серьезная реставрация. На поверхности присутствуют пятна, сколы и царапины. Остальная часть столика находится во вполне приличном состоянии.

Шлифовка

Первое, что необходимо сделать, снять верхний слой устаревшего покрытия. Если речь идет о полированной мебели, то здесь может быть два варианта развития событий: либо использование шлифовальной машинки, либо обработка наждачной бумагой. В некоторых случаях требуется и то, и другое.

В нашем случае, чтобы отшлифовать столик до голого дерева, потребовалась шлифовальная машинка. Обработка позволила сгладить царапины и увидеть настоящий рисунок древесины. Сразу после обработки вы сможете увидеть, как сильно отличается цвет поверхности, если очистить ее от повреждений и грязи на верхнем слое.

Использовать шлифовальный прибор следует аккуратно, чтобы не повредить закругленные стороны столика. Для финишной обработки лучше воспользоваться наждачной бумагой. Когда вы закончите со снятием верхнего слоя, мебель будет выглядеть намного лучше. Застарелые пятна, сколы и царапины пропадут. Теперь останется только придать поверхности более завершенный вид.

Обработка других поверхностей

При реставрации старинного столика обрабатывать нужно не только столешницу, но и другие элементы. Так что, прежде чем приступать к финишной обработке, обязательно отшлифуйте все ножки стола. Для этого необходимо положить столик на что-нибудь чистое и мягкое, например, на старую простынь или одеяло. Это поможет вам защитить от появления новых повреждений только что обработанную столешницу. Шлифовать ножки лучше всего при помощи наждачной бумаги, сперва используйте крупнозернистую, а потом, для сглаживания мелких шероховатостей, воспользуйтесь мелкозернистой.

Очистка

Теперь, когда с полировкой покончено, можно приступать к уборке. Вам необходимо будет удалить со стола всю грязь и пыль. Для этой цели лучше всего подойдет губка с шероховатой поверхностью и простой мыльный раствор. Чтобы приготовить средство для очистки, возьмите белый уксус и каплю обычного средства для мытья посуды. Как следует протрите полученным раствором поверхность стола. После этого протрите стол чистой влажной тканью.

Покраска

Цель проекта состоит в том, чтобы вернуть старинному столику первоначальный внешний вид. К примеру, в нижней части ножки стола были выкрашены в черный. Мы постараемся вернуть им прежний окрас. Чтобы сохранить четкую линию отделки, воспользуйтесь малярной лентой. Наклейте ее в том месте, где должен завершиться участок черного цвета. Для окрашивания выбрали качественную краску по дереву.

Цвет вы можете предварительно выбрать, используя таблицу цветов. После этого возьмите малярную кисть, удобную для окрашивания. Убедитесь, что она чистая. Теперь осторожно нанесите черную краску на нижнюю часть ножки. Достаточно нанести краску в два слоя. Аналогичную процедуру следует проделать и для оставшихся трех ножек. Оставьте столик на некоторое время, чтобы дать краске засохнуть.

Покрытие мебельной мазью

Для восстановления покрытия столешницы в первозданном виде воспользуемся специальной мебельной мазью. Купить ее можно в любом строительном или хозяйственном магазине. Это средство подходит для уплотнения поврежденных участков, а также обеспечивает древесине высокую степень защиты. При этом она не застывает, как воск, и придает мебели более свежий вид. Кроме того, мазь прекрасно пахнет. В нашем составе присутствовал экстракт семян конопли и натуральные эфирный масла лаванды, бергамота, имбиря и лимона.

Для нанесения мази на поверхность стола лучше всего подойдет кисточка. Однако здесь лучше не использовать обычную малярную кисть. Выбирайте специальное изделие, предназначенное именно для этого типа работ. Наберите на кисть достаточное количество мази, следите, чтобы на ворсе не оставалось излишков средства. Нанесите состав на поверхность стола плавными движениями. Старайтесь наносить мазь вдоль направления волокон древесины. Обязательно обработайте покрашенные части ножек.

После того как состав будет нанесен на поверхность, снимите излишки мази при помощи мягкой ткани. Вы сразу сможете увидеть, насколько свежее станет выглядеть стол. Он буквально оживает во время этого процесса.

Обновляем столешницу

Теперь очередь дошла и до старинной столешницы. Предварительно ее необходимо еще раз обработать мелкозернистой наждачной бумагой. После этого протрите поверхность чистой тканью без ворса. Далее можно приступать к нанесению мебельной мази на поверхность столешницы. Обязательно наносите состав вдоль волокон древесины. После того, как мазь будет нанесена на поверхность, сотрите излишки мягкой чистой тряпкой. Вы сможете своими глазами наблюдать, как ваша старинная столешница приобретает прежний цвет в процессе обработки. Теперь она снова заиграла яркими красками.

Результат

Вот так, без особых усилий и специальных навыков, можно вернуть былой вид столику. Вместо того чтобы отдавать свою старую мебель на благотворительность или прятать ее в гараже или на даче, вы вполне можете дать ей новую жизнь. Для этого достаточно лишь хорошенько зачистить поверхность при помощи шлифовального станка и наждачной бумаги, а затем придать поверхности сияющий вид, используя мебельную мазь. Такой антикварный старинный предмет интерьера станет прекрасным украшением вашего дома. Кроме того, описанный метод реставрации можно использовать не только для столиков. Таким же способом вы легко можете восстановить старинный шкаф, комод или даже стулья.

Напоследок хотелось отметить, что не стоит сразу избавляться от ненужной мебели. Имея немного свободного времени и желания, можно сделать эксклюзивный предмет интерьера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание