Если застоялось любое густое варенье, я пеку печенье со сладкой крошкой. Рецепт простейший

0
0

Нет ничего вкуснее домашнего свежего печенья, никакие магазинные аналоги с ним не сравнятся. Поэтому я не ленюсь, и стараюсь как можно чаще своими руками творить подобные сладости, благо, рецептов у меня хватает. Сегодня я хочу рассказать вам про один шикарный десерт, который готовится очень просто и быстро, а вот результат будет потрясающим: абсолютно все полюбят ваше печенье.

Ингредиенты для приготовления

Как и всегда, для домашнего печенья мы будем использовать стандартные продукты, из которых получится отличное тесто. У нас будет основа печенья и крошка, поэтому я разделю список на две группы. Для основного теста потребуется:

  • 200 грамм маргарина или же сливочного масла (его нужно размягчить).
  • 2/3 от стакана сахара.
  • Одно яйцо.
  • Пакетик ванилина.
  • 2 стакана обычной муки.
  • Щепотка соли.

А теперь список ингредиентов для крошки:

  • 3 столовые ложки холодного сливочного масла.
  • 4 столовые ложки муки.
  • 3 столовые ложки сахара.

Вы наверняка заметили, что мое печенье с вареньем. Поэтому для начинки потребуется загустевшее варенье или джем.

Замешиваем тесто

В большой миске соединяем в единое целое сначала сливочное масло или же маргарин, который вы размягчили, с сахаром и мешаем до тех пор, пока ингредиенты не растворятся друг в друге. Затем туда добавляем яйцо, следом ваниль и соль, и постепенно засыпаем муку (обязательно просеянную), продолжая помешивать. Готовое тесто нужно поставить остужаться в холодильник примерно на полчаса.

Далее перемешиваем все ингредиенты для крошки, применяя блендер. Масло при этом не должно быть растаявшим, его вообще лучше подморозить немного. В результате должна получиться смесь, похожая на гравий, но немного тягучая.

Формируем печенье

Основное тесто достаем из холодильника и режем его примерно на 20 одинаковых по размеру шариков. Затем каждый шарик придавливаем большим пальцем или обратной стороной чайной ложки. Вокруг получившейся впадины выкладываем нашу крошку, причем делаем этот максимально небрежно, но не выходя за края. И остается теперь нам в сам этот мини-кратер уложить варенье, делаем это.

Противень застилаем пергаментом (или иной подобной бумагой) и выкладываем на него печенюшки, соблюдая между ними дистанцию. Выпекать данный десерт нужно при температуре 180 градусов 15 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание