Цените моменты, проведенные вместе. 5 советов, как пережить расставание с близким человеком

0
0

К сожалению, ни один человек в мире не имеет гарантий того, что его ожидает счастливая любовь, которая «не знает убыли и тлена». Отношения заканчиваются, и случается так, что тот или та, в ком вы души не чаяли, не хочет больше вас видеть. Почему люди уходят? Потому что они меняются, меняются их чувства. И никто не может заставить их передумать. Поэтому прочтите советы о том, как это пережить, как сделать менее болезненным расставание с близким.

Они сами этого хотят

Когда любимые уходят, их нельзя удержать. Ни общее имущество, ни дети, ни совместные проекты, ни болезни, ничто не сможет этому помешать. Даже если вы будете золотым, от вас все равно может уйти близкий человек. И в то же время, если вы ужасный, скверный, со сварливым характером, вполне может найтись человек, который будет все это терпеть ради того, чтобы остаться с вами навсегда.

Что делать, чтобы расставание вас не сломило?

Психологи дают пять советов, к которым стоит прислушаться:

  • Прежде всего, помните, что человек, который сейчас, как вам представляется, вас предал, принес в вашу жизнь счастье. Вспомните моменты, которые вы провели вместе, оставьте их себе. Цените их. Сделайте из них почву для того, чтобы оттолкнуться и начать новую жизнь.
  • Знайте, что всегда найдется человек, который примет вас таким, какой вы есть. И даже если и с ним вы, возможно, расстанетесь, будьте готовы отпустить его. Ведь он, в конце концов, не ваша собственность. И пока вы вместе, дайте ему возможность быть самим собой, не контролируйте его.
  • Пытайтесь любить просто так, не требуя слишком много взаимности. Любите с надрывом, с излишеством. Тогда вы будете счастливы сполна. Тот, кто пытается удержать что-то для себя, всегда проигрывает.
  • Не стоит ждать, когда любовь превратится в рутину, когда общение с любимым когда-то человеком так вам надоест, что вы его возненавидите. Лучше оборвать отношения до того, когда вы станете врагами.
  • Наслаждайтесь тем, что у вас есть здесь и сейчас. Страх утратить любимого или любимую, подспудное ожидание того, что вас покинут, в конце концов может сыграть с вами злую шутку. Не накличьте беду раньше времени, и не программируйте ее.

Начните новую жизнь

Говорят, что инициатор разрыва отношений берет на себя лишь треть общих страданий, а две трети выпадают на долю того, от кого уходят. Поэтому, чтобы пережить расставание, необходимо его оплакать, дать волю слезам. Затем удалите все, что связано с этим человеком, если ваша боль слишком велика - прекратите с ним все контакты, выбросите его из друзей в соцсетях и избавьтесь от его вещей. Можно даже поменять квартиру. И, наконец, займитесь чем-нибудь. Станьте волонтером, отвлекитесь исследованием, возьмите собаку из приюта. И ваша жизнь приобретет новый смысл.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание