Раскрасить цветочные горшки: чем заняться, сидя дома на карантине

0
0

Во время карантина дни проходят один за другим. Сделана генеральная уборка, написаны все письма, даже проведена перестановка. Как еще можно использовать время с пользой? Если применить фантазию, приложить старания, получится новая оригинальная вещь для дизайна помещения. Модные вещи вовсе не обязательно покупать втридорога, их вполне можно смастерить самостоятельно, используя подручные средства.

Выбросить никогда не поздно

Вещи, которые в быту больше нельзя или не хочется использовать, обретают вторую жизнь. Например, любимая чашка с треснувшим краем, старая миска или надоевший стакан могут преобразиться до неузнаваемости при помощи минимальных затрат. Именно такие уникальные поделки, в которые вложен собственный труд, сделают дизайн дома неповторимым.

Вариантов масса, иногда даже в голову не приходит, что именно можно использовать для создания цветочного горшка. Вполне подойдут обычная фарфоровая кружка и стеклянный стакан. Предмет стоит подобрать, учитывая стиль оформления квартиры. Сторонникам модернистского декора подойдут прозрачные стеклянные бокалы, банки, кувшины… Если нравится скандинавский или романтичный стиль, лучше выбрать кружку. Желательно, чтобы она была как можно крупней.

Необычно и стильно

Цветочные горшки в виде чашек сейчас продают в магазинах, так почему не сделать модную вещь самостоятельно? В каждом доме есть старая кружка. После обновления она будет выглядеть прекрасно, к тому же любимый предмет останется в поле зрения, хотя и в новом качестве.

Небольшие трещинки не помеха, ведь достаточно повернуть чашку целой стороной и провести небольшое обновление, чтобы она заиграла по-новому. Приспосабливая ее под цветы, нужно учесть несколько моментов:

  • Чтобы растению жилось комфортно в новом доме, надо сделать в чашке дренажные отверстия. Для этого в строительном магазине можно купить сверло для фарфора и керамики; диаметр лучше выбирать маленький - не больше 6 мм.
  • На дне закрепить бумажный скотч, иначе сверло будет скользить.
  • Сначала медленно сверлить до появления небольшого отверстия.
  • Затем прибавить обороты. Продолжать, пока оно не станет сквозным.

Теперь лишняя вода будет уходить. В качестве поддона подойдет блюдце. Такой небольшой горошок хорош для выращивания полезных трав: шалфея, мяты, базилика.

Вторая жизнь старого контейнера

Надоевший контейнер для зубных щеток или хранения косметики тоже не следует выкидывать. Из него легко сделать оригинальный вазон. Понадобятся:

  • Небольшая тряпочка.
  • Смесь для цемента.
  • Акриловые краски.
  • Строительный лак.

Порядок действий:

  • Вырезать квадратный кусок ткани - она должна быть больше контейнера (или стакана).
  • Основу перевернуть и поставить на возвышение, например, на банку. Сверху набросить тряпочку.
  • Развести цемент, раствором полностью пропитать ткань.
  • Расправить складки, придать желаемую форму и оставить на ночь.

Когда изделие просохнет, можно окрашивать. После высыхания закрепить лаком. Прочный и стильный цветочный горшок, сделанный своими руками, готов!

Новое - раскрашенное старое!

Чтобы преобразить интерьер, не обязательно прибегать к радикальным мерам. Надоевшие цветочные горшки можно просто украсить! Способов существует масса. Обычные глиняные горшки легко расписать масляными красками, при этом вовсе не обязательно уметь рисовать. Нанести геометрические фигуры, нарисовать в ряд цветные полоски способен каждый. Как вариант - использовать трафареты. Но такой горшок не стоит использовать на улице, ведь краски растекутся.

Для стеклянных предметов продаются специальные краски, которые есть в любом канцелярском магазине.

Декупаж всегда уместен

Пластиковый горшок может совершенно преобразиться, правда, придется потратить пару вечеров. Понадобятся наждачная бумага, белая акриловая краска, губка, цветная распечатка, клей ПВА и прозрачный акриловый лак.

Декупаж делается в несколько этапов:

  • Поверхность горшка нужно очистить от грязи, ошкурить. Нанести слой белой краски при помощи губки. При необходимости повторить.
  • После просыхания распечатку аккуратно приклеить к поверхности горшка. Под ней не должен оставаться воздух. Клей не жалеть - нанести густо по всему рисунку. Оставить для просушки.
  • При необходимости дорисовать нужные детали, окрасить белый фон в более подходящий цвет.

Горшок должен полностью просохнуть. Только после этого можно закрепить работу акриловым лаком. Теперь горшок готов для использования по назначению. Он не боится влаги, так что может "жить" на балконе или в саду.

Соленое тесто

Лепка - еще один вид декоративного искусства, который можно освоить в домашних условиях. Для нее потребуется изготовить соленое тесто. Рецепт очень простой:

  • 100 г соли.
  • 100 г муки.
  • Холодная вода - до загустения.

Сухие ингредиенты следует смешать, начать вливать воду и вымешивать массу. Она должна быть густой и не липнуть к рукам.

Готовое тесто оставить в холодильнике на час. После этого можно начинать лепить украшения для цветочных горшков. Это могут быть, например, цветы. Готовые украшения должны высохнуть. Потом их можно красить. Остается прикрепить к горшку при помощи строительного клея.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание