Информация не должна вызывать тревогу: как объяснить ребенку, что такое коронавирус и самоизоляция

0
0

Распространение коронавируса доминирует в наших беседах с друзьями и семьей. Мы засыпаны новостями о пандемии ежедневно. Даже если мы хотим оградить детей от этой ситуации, они все равно будут знать, что что-то происходит. Они, возможно, слышали о вирусе в школе или в детском саду еще до того, как самоизоляция началась. Им, возможно, уже было сказано, чтобы они чаще мыли руки и не трогали лицо.

Теперь они, застряв в доме, могут иметь множество вопросов о происходящем. Почему они должны остаться дома? Почему они не могут видеть бабушку? Что такое коронавирус?

Есть наиболее важные моменты, о которых следует помнить при разговоре с маленькими детьми о коронавирусе.

Не бойтесь обсуждать вирус с детьми

Не говорите о чем-то, что на самом деле может заставить детей больше беспокоиться. Они, возможно, уже слышали о вирусе из новостей, от своих друзей в школе или от взрослых, но теперь родители должны фильтровать новости. Ваша работа, как родителя, помочь ребенку понять все то, что они слышат вокруг. Информация, поступающая от вас, должна быть более обнадеживающей по сравнению с новостями, которые они слышат от других.

Выслушайте ребенка

Попросите ребенка рассказать вам все, что он слышал о вирусе, и как он чувствует себя после получения этой информации. Дайте ему возможность задавать вопросы. Таким образом вы будете знать, если он нуждается в вас, чтобы уточнить что-либо, и иметь представление о том, что слышит ваш ребенок и откуда к нему поступают эти данные.

Говорите о мерах предосторожности

Дети чувствуют себя более успокоенными, когда вы говорите о мерах предосторожности, которые вы предпринимаете, чтобы держать всех в безопасности. Они могут быть беспокойными, растерянными, испуганными, так что лучший курс действий, чтобы убедить их в том, что все будет хорошо, это показать им, что взрослые рядом.

Кроме того, объясните детям, что они могут сами предотвратить распространение вируса, благодаря частому мытью рук и следованию другим правилам карантина.

Информации должно быть достаточно

Постарайтесь найти баланс между ответами на вопросы достаточно развернуто, но при этом не разжигая пламя беспокойства. Если вы недостаточно разъясните детям сложившуюся ситуацию, они могут представить себе катастрофические сценарии. Это может также произойти, если родители не будут говорить с ними о вирусе вообще.

С другой стороны, если вы даете им слишком много информации, особенно детям, которые слишком малы, чтобы понять ситуацию, это может у них вызвать тревогу.

Сохраняйте спокойствие

Даже если вы сами беспокоитесь и боитесь, важно, чтобы дети видели, как вы невозмутимы. Дети, особенно маленькие, всегда будут брать пример со своих родителей. Если они чувствуют, что родители боятся и беспокоятся, они будут думать, что действительно что-то не так и они должны бояться тоже. Будьте внимательны к вашим собственным страхам.

Ограничьте просмотр новостей

Даже самые надежные источники новостей могут использовать слова, которые являются слишком страшными для детей. В новостях говорят о тысячах смертей, о том, как люди теряют работу, и показывают видео умирающих в больницах. Все это может вызвать страх и панику у детей. Лучше смотрите телевизор в то время, когда ребенок спит.

Найдите время для ребенка

В то время как многие родители дома заняты работой и делами, уход за детьми все еще важен. Выделите несколько минут каждый день, чтобы поговорить с ними. Связь имеет важное значение в это время. Дети должны знать, что они могут прийти к вам в случае, если у них есть вопросы и что независимо от того, насколько вы заняты, вы будете готовы ответить на них.

Не осуждайте

Избегайте делать предположения о том, кто может иметь отношение к распространению COVID-19. Детские ненависть, гнев, предубеждение или предрассудки по отношению к другим людям, особенно связанные с распространением вируса, происходят от разговоров, которые они слышат дома.

Важно объяснить им, что вирусы могут заставить болеть кого угодно, независимо от расы или этнической принадлежности человека. Кроме того, будьте осторожны с разговорами с друзьями и семьей о вирусе дома - ваши дети их могут слышать и понимать по своему.

Будьте честными

Дети, как правило, знают, или в конце концов выясняют, если вы их обманываете. Лучше всего, дать им честную и фактическую информацию из надежных источников, когда они просят. Если вы что-то скрываете о коронавирусе и самоизоляции, это может повлиять на их способность доверять вам в будущем. Вы можете ограничить информацию, но вы должны быть честными.

Используйте слова, которые дети могут понять

Это относится к понятиям, которые вы должны объяснить. Ваш язык и метод объяснения должны соответствовать возрасту, а также должны быть скорректированы в зависимости от способностей ребенка, а также его уровня развития. Ваша обязанность, как родителей, помочь ему понять ситуацию и поддержать, пока он раздумывает на тем, что происходит вокруг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание