Они ищут только выгоду от ваших отношений. Восемь признаков того, что вам стоит меньше общаться с родственниками

0
0

Токсичными бывают не только вещества, но и люди. Хуже всего, когда такими людьми становятся ваши родственники, ведь от них никуда не деться и с ними сложно прекратить общение. Впрочем, никогда не поздно исправить ситуацию (или просто меньше общаться), главное - вовремя распознать так называемого "токсичного" человека. Вот восемь верных признаков того, что ваш близкий человек - абьюзер.

Вы не хотите их видеть

Вы уже давно не виделись со своими родными. Пора бы уже посетить их, но вы постоянно находите причину, чтобы отложить визит. То погода для поездки неподходящая, то нет денег на подарки, то у вас появляются важные дела, которыми нужно заняться именно в тот день, когда вы собрались отправиться к родному человеку. Если разобраться, то никаких существенных причин у вас нет. Вы просто ищете для самих себя оправдание, а на самом деле пытаетесь избежать общества своих родственников.

Они вас утомляют

Если вы чувствуете усталость или страх только при одной мысли, что вам предстоит общаться с близким человеком, - это тревожный сигнал.

В таком случае рекомендуется посетить психолога и разобраться, что не так с вашим родственником. Попробуйте поговорить с ним, высказать свои претензии. Почти наверняка и в свой адрес вы услышите много неожиданного. Если вы придете к консенсусу, то отношения улучшатся.

Если же не получается ничего изменить, необходимо ограничивать ваше общение. Это не означает, что необходимо родственников вычеркнуть из своей жизни. Попробуйте территориально от них удалиться и общаться по телефону.

Они вызывают душевный дискомфорт

Если вы, поговорив со своим родственником, весь день мысленно возвращаетесь к разговору, вспоминаете каждое сказанное слово, снова и снова проигрываете весь сюжет встречи, - это тоже плохой знак. Вероятно, родственники продемонстрировали превосходство над вами, и вам это неприятно. Вы возвращаетесь к разговору, мысленно изменяя ее направление, но изменить уже ничего нельзя. Если продолжать такое самоистязание, можно надолго потерять душевный покой.

Они не желают признавать свою неправоту

Если вашим близким нет дела до того, что они каким-то образом вас обижают, нарушают ваш покой или разрушают вашу личную жизнь, с такими людьми нужно прощаться. Особенно опасна ситуация, когда родственники вредят намеренно.

Они лишают вас индивидуальности

Часто бывает так, что человеку приходится поступаться своими принципами или совершать поступки, чтобы поддерживать с близкими хорошие отношения. Например, вы хотите стать вегетарианцем, рисовать картины и дегустировать только вино, да и то по праздникам, а вынуждены есть мясо, ходить на охоту и пить водку, потому что в семье так принято.

Они манипулируют доверием

Если ваши близкие притворяются заботливыми, сочувственно выслушивают сообщение о ваших проблемах, а потом высмеивают вас, вряд ли вы хотите поддерживать с ними отношения. Старайтесь ограничить контакты с ними, а при встрече не раскрывайте душу, не делитесь своими проблемами, на вопрос отвечайте общими фразами.

Они ищут выгоду

Есть такие родственники, которые вспоминают о своих близких только тогда, когда возникает необходимость. Например, им срочно нужны деньги или нужно пристроить своего пса на время поездки за границу. Когда проблема будет решена, они снова исчезают до следующего раза. Если же помощь нужна вам, то они под любым предлогом отказывают. С такими родственниками лучше не иметь дела.

Они грубые и невоспитанные

Довольно часто возникает ситуация, когда сильные члены семьи поднимают руку на слабых, например, человек бьет жену. Разумеется, у каждого из нас может возникнуть чувство гнева. При этом нужно взять себя в руки и расслабиться. Применять физическое насилие категорически запрещено и законом, и моральными нормами. Если в вашей семье такое случается, разрывать отношения нужно без малейшего сомнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание