Шоколадное "яйцо всмятку" украсит любой праздничный стол: простой рецепт

0
0

Жизнь полна обманов, будь то упаковка в супермаркете, размер которой намного больше, чем находящийся в ней продукт, или новый контракт с мобильным телефоном, который, оказывается, стоит дороже, чем рекламируется в магазине. А теперь попробуйте отведать шоколадное «Яйцо всмятку». На этот раз, однако, вы можете быть уверены, что вы не почувствуете себя обманутым.

Оригинальный рецепт

Для этого вам нужно:

  1. 300 г темного и 100 г белого шоколада.
  2. 250 мл взбитых сливок.
  3. 50 мл желто-оранжевого джема (например, персикового или облепихового).

Из этих компонентов выходит четыре порции десерта.

Процесс приготовления

Нужно нарезать темный шоколад, затем на водяной бане его растопить. При плавлении шоколада всегда следите за тем, чтобы масса касалась только водяного пара, а не самой воды. Если вы перегреете шоколад, он слипнется. Положите немного шоколада на тарелку, пусть он немного затвердеет, но только не полностью.

А пока вы надуйте четыре шарика диаметром около восьми сантиметров. Протрите их влажной тканью для удаления грязи. Затем погрузите их примерно на две трети в шоколад.

Поместите шарики на четыре шоколадные основы, которые вы ранее приготовили на десертных тарелках. Держите их, пока шоколад не затвердеет. Как только это произошло, вы можете проткнуть иголкой воздушные шары.

Для приготовления сливочного мусса растопите белый шоколад и смешайте его со взбитыми сливками. Этой массой заполните шоколадные яйца. Внутрь положите ложку варенья. Теперь вы можете подать необыкновенный десерт!

Обман иногда очень приятная вещь и не обязательно плохая. На пасху шоколадные яйца с обманчиво реалистичной начинкой из желтка действительно идеально подходят. В остальное время года вы также можете приготовить их. Может быть, вы хотите наполнить яйца другой начинкой, например нежным малиновым кремовым муссом. В любом случае, это сладкое удовольствие!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание