Стираем шторы по правилам: гладим их мокрыми и другие советы хозяюшкам

0
0

Далеко не все хозяйки поддерживают идеальную чистоту. Некоторые люто ненавидят уборку, поэтому чистку штор и других предметов мебели выполняют крайне редко. Однако соблюдая советы хозяюшкам, вы сможете поддерживать идеальную чистоту в своем жилище.

Почему это важно?

Шторы нужно регулярно чистить, чтобы они оставались в идеальном состоянии. Даже если вы выбрали пыленепроницаемую ткань, поверхность штор все равно нужно еженедельно пылесосить сверху донизу, используя специальную насадку для обивки мебели.

Это может показаться одной из самых сложных домашних задач, однако это проще, чем вы думаете. Отложив стирку ваших штор, вы потратите больше времени на их чистку. Если вы не делаете это регулярно, волокна могут сгнить, а значит, вам придется покупать новые.

Какие правила нужно выполнять?

Вот несколько правил, соблюдение которых позволит поддерживать ваши шторы в идеальном состоянии.

  • Снимите все крючки для занавесок и ослабьте ленту. Опустите подол, если ткань немного съежится, а это, скорее всего, произойдет. Встряхните, чтобы удалить пыль, скопившуюся на шторах за длительное время.
  • Замочите занавески в холодной воде. Затем тщательно постирайте, в зависимости от типа ткани. Перед погружением штор убедитесь, что моющее средство тщательно растворилось. Не трите и не отжимайте шторы в процессе стирки.
  • Выжмите шторы как можно лучше или используйте короткий отжим стиральной машины. При машинной стирке используйте программу для деликатной стирки. Это позволит сохранить шторы в лучшем состоянии.
  • Вам следует погладить занавески, пока они еще влажные. Проглаживайте изделия вдоль с изнаночной стороны, осторожно растягивая ткань, чтобы предотвратить появление складок. Повесьте шторы, пока они немного влажные, чтобы они отвисли до нужной длины.
  • Прежде чем повесить шторы обратно, устраните пыль с подоконников и пола, которая может случайно попасть на чистые изделия. Согласитесь, возможность стирать шторы повторно совсем вас не привлекает.

Когда нужна химчистка?

Если ваши шторы большие и тяжелые, возможно, лучше обратиться в профессиональную химчистку. Если ваши шторы сделаны из бархата, велюра, синели, гобелена, парчи, шерсти или шелка, они должны быть подвергнуты сухой чистке. Иногда действительно лучше воспользоваться услугами профессионалов, а не рисковать дорогими изделиями.

Однако большинство хозяек вполне могут справиться самостоятельно со стиркой штор, используя описанные выше советы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание