Решили освежить комнату и поклеили на потолок обои: получилось очень красиво

0
0

Кто сказал, что потолок должен быть белым? Побелка, как и иные варианты декорирования, выдержанные в белом цвете, - это не более чем стереотип. Если вы в этом сомневаетесь, то вспомните шикарную потолочную роспись во дворцах, превращенных в музеи. Например, в Эрмитаже или в Петродворце вы вряд ли сможете отыскать простой белый потолок.

Находясь в самоизоляции, образовавшееся свободное время вполне можно потратить с пользой и полностью изменить вид потолка, проведя простой декоративный ремонт своими руками.

Что понадобится для работы?

Превратить скучный и обычный белый потолок в жизнерадостное яркое полотно очень просто. Достаточно лишь приклеить на него красивые бумажные обои с рисунком, который вам нравится. Только представьте себе, что вы сможете жить в комнате с настоящим звездным небом. Для создания такого эффекта помимо обоев с космическими пейзажами понадобятся люминесцентные фосфоресцирующие краски. Или быть может, вы мечтаете о том, чтобы над головой шумел лес?

Никаких ограничений в оформлении потолка не существует. А если вы не смогли отыскать в каталогах обои с подходящим рисунком, то вполне можно заказать их или же сделать самостоятельно. Также вполне можно использовать самоклеющиеся моющиеся обои или декоративную пленку.

Помимо обоев или листов с рисунком в работе понадобится следующее:

  • рулетка;
  • карандаш;
  • пластиковый роликовый разглаживатель;
  • мягкий широкий ракель или аналогичная щетка;
  • кисть;
  • клей;
  • канцелярский макетный нож.

Разумеется, потребуется подготовить помещение. Будет также необходима удобная стремянка, и, разумеется, оклеивать потолок гораздо более удобно с помощником, чем в одиночку. Потребуются и средства для отмывки потолка от побелки – достаточно жидкости для мытья посуды и большой мягкой поролоновой губки.

Этап первый: моем потолок

Как и любой другой вид ремонта, оформление потолка нужно начать с подготовки его поверхности к оклеиванию.

Сделать требуется следующее:

  • вынести по возможности из комнаты всю мебель и убрать ковры, если сделать это не получается, мебель необходимо закрыть, оптимально – толстой пленкой;
  • развести в тазике или в ведре средство для мытья посуды или его аналог;
  • смыть побелку с потолка;
  • дать поверхности просохнуть.

Для мытья потолка стремянка не требуется, достаточно швабры с длинной ручкой и с зажимом.

Этап второй: готовим потолок

Как только поверхность потолка высохнет, ее нужно внимательно осмотреть на предмет наличия дефектов. Все выбоины, сколы или иные повреждения необходимо зашпатлевать.

Особенно важно не оставлять на поверхности потолка стыкового шва между плитами. Тонкие бумажные обои не скроют его наличия, а, наоборот, подчеркнут. Если поверхность кажется пыльной, не полностью освобожденной от побелки, то ее нужно загрунтовать. Для этого вполне можно использовать обойный клей.

Этап третий: разглаживаем обои

Потолок – это не стена. Приклеивать на него сворачивающиеся в рулоны куски бумаги крайне неудобно. По этой причине обои необходимо нарезать по размеру и разложить на полу, оставив под гнетом на ночь для выпрямления.

Этот этап вполне можно совместить с предыдущим, пока высыхает шпатлевка, бумага успеет распрямиться.

Этап четвертый: наносим разметку на потолок

Очень сложно, стоя на стремянке, понять, как именно «пойдет» по потолку лист обоев, особенно если стены не отличаются ровностью. Поэтому на потолок нужно нанести разметку, используя рулетку и карандаш.

Смысл этого действия - в нанесении линий, которые станут ориентирами в момент приклеивания листов обоев. Отметки стоит нанести по всей длине, которую займет приклеиваемый лист, и, разумеется, по ширине и углам.

Этап пятый: приклеиваем обои

Процесс оклейки потолка ничем не отличается от фиксации обоев на стенах. Но разумеется, нужно будет приноровиться к специфике расположения приклеиваемой бумаги. Поэтому на этапе резки рулонов с обоями стоит заготовить больше кусков, чем требуется.

Клей наносится не на обои, а на поверхность потолка. Если поднимать промокший от клея лист тонкой бумаги наверх, то он неминуемо порвется.

Проще всего декорировать потолки, используя самоклеющиеся обойные плитки или аналогичную им пленку. Однако, для того чтобы такие материалы надежно приклеились, на потолке не должно быть ни соринки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание