Моющее средство больше не покупаю: из жира и соды сделала мыло для посуды

0
0

Жидкое мыло для мытья посуды прекрасно справляется с поставленной задачей, но я каждый раз с опасением покупаю очередную пластиковую бутылку с гелем, потому что понимаю, что в ней содержится химии больше, чем полезных веществ, помогающих устранить грязь и продезинфицировать поверхность.

Но однажды я решила сделать домашнее мыло не менее эффективное, но гораздо более безопасное. Я провела множество экспериментов. Методом проб и ошибок мне удалось достичь наилучших результатов.

Решение: твердое домашнее мыло для посуды

Потом я вспомнила, как мама говорила мне, что моя бабушка делала мыльные бруски для стирки белья. Вместо порошка или жидкости, которые мы используем сегодня, она отрезала кусок мыла и бросала его в стиральную машину с грязной одеждой. Это заставило меня задуматься об использовании твердого мыла в хозяйстве. Почему бы нет?

Прежде чем я делать твердое домашнее мыло для посуды, специально предназначенное для этой цели, я хотела попробовать эту идею. Я положила кусок мыла в миску и начала использовать его вместо жидкого мыла. Это сработало на отлично! Посуда была чистой, пены получалось достаточно. Единственная проблема с этим методом состояла в том, что мыло стало довольно мягким в мыльнице, а мне нужно было твердое.

С чего все началось? Мой опыт

Я начала искать метод приготовления в домашних условиях моющего средства в интернете без особой надежды на то, что мне удастся все же что-нибудь отыскать. Но я наткнулась на один очень интересный рецепт, который решила тут же записать в свой блокнот.

Рецепт базировался на чистом кокосовом масле. У меня не было достаточно кокосового масла под рукой, поэтому я решила использовать половину кокосового масла и половину говяжьего жира.

Я всегда держу миску с твердым мылом рядом с раковиной. Если я мою много посуды, я наполняю емкость горячей водой и опускаю в нее свою губку. Если мне просто нужно очистить от остатков пищи несколько блюд, нет необходимости даже наполнять миску - я просто смачиваю губку горячей водой, а затем натираю ее твердым мылом, пока оно не начнет пениться.

Некоторые заметки о мыловарении

Делать мыло несложно, но вам действительно нужно соблюдать некоторые основные меры предосторожности.

  1. Всегда надевайте защитные очки и длинные перчатки при работе с щелоком.
  2. Точно измерьте все ингредиенты.
  3. Вам понадобятся весы, чтобы сделать мыло дома.
  4. Никогда не наливайте воду в щелок, только наоборот.

Список необходимых ингредиентов

Для того чтобы приготовить средство для мытья посуды в домашних условиях, для начала необходимо подготовить ингредиенты. Вот список:

  • 130 мл каустической соды;
  • 295 мл воды;
  • 415 мл говяжьего жира;
  • 415 мл кокосового масла;
  • 1-2 столовые ложки эфирного масла лаванды или цитрусовых.

Рецепт приготовления

Насыпьте щелок в воду. Никогда не наливайте воду в щелок. Тщательно перемешайте. Объединение воды и щелочи создаст химическую реакцию, и вода станет очень горячей.

Отставьте смесь щелочи в сторону. Пока щелок остывает, разогрейте кокосовое масло и прогрейте примерно до 50 градусов. Говяжий жир будет таять дольше, чем кокосовое масло. Если вы достигнете желаемой температуры до того, как оно полностью расплавится, просто выключите огонь и оставьте смесь на несколько минут. Остаточное тепло полностью растопит жир.

Вылейте раствор щелочи в теплую смесь масла и жира и быстро размешайте. Примечание: при смешивании и щелочь, и жир должны иметь температуру около 45 градусов, может потребоваться немного остудить смесь щелочи.

Используйте иммерсионный блендер, чтобы взбить мыло.

Добавьте эфирное масло.

Налейте мыло в неглубокие миски и дайте отвердеть в течение 2 недель перед использованием.

Используйте губку, чтобы тщательно вымыть грязную посуду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание