Переставьте мебель, освободите пространство, и еще 8 способов сделать ваш дом уютнее, не потратив ни копейки

0
0

Чтобы сделать дом уютнее и функциональнее, совсем не обязательно вкладывать средства. Дизайнеры уверяют, что можно улучшить комфорт своего жилища, не потратив ни копейки. Для этого достаточно передвинуть мебель, освободить пространство и последовать еще нескольким хитростям, о которых далее в статье. При этом обновить свой дом можно, не покупая ничего нового.

Разбор вещей и освобождение пространства

Чтобы впустить в жилище больше света, достаточно разобрать завалы. В этом случае внешний вид комнаты существенно изменится. Стоит обратить внимание на любые поверхности, до которых не доходили руки. Сейчас самое время очистить их и организовать пространство более функционально.

Акцент на мелочах

Фрукты всегда выглядят красиво, когда лежат в предназначенной для них емкости. Дизайнеры утверждают, что тщательное продумывание акцентов позволяет сохранить пространство чистым, красивым и не загроможденным. Так, специалисты советуют ставить миску с фруктами поверх используемых поваренных книг на кухне. Чтобы композиция была более цельная, можно добавить небольшое растение в горшке.

Эти акценты также могут быть практичными. Так, в прихожей стоит поставить небольшую тарелку для ключей или вазу для разной мелочевки.

Организация книжных полок

Расставить книги, чтобы они хорошо смотрелись в интерьере, можно по цвету или размеру. Если в доме много книг, то стоит организовать их хранение нетрадиционным способом. Так, дизайнеры советуют сложить их друг на друга и добавить несколько любимых фотографий или ваз, чтобы создать некоторую глубину и характер на полке. Можно при помощи книг разных цветов создать подобие рисунка.

Проверить запасы

Возможно на чердаке или антресолях завалялось то, что давно должно увидеть свет. Иногда лучший шопинг тот, который проводился в собственной квартире. Стоит проверить все потаенные места, есть вероятность найти то, что было убрано много лет назад. Теперь, посмотрев на вещь свежим взглядом, можно найти ей достойное место.

К примеру, гостиную или кабинет легко преобразовать, если поменять шторы, изменить мощность в светильниках, создавая игривое настроение.

Новое расположение мебели

Стоит попробовать передвинуть тумбочку на другую сторону кровати или поставить диван в новом направлении. По словам дизайнеров, перестановка акцентных предметов и мебели - это один из самых быстрых и простых способов изменить внешний вид комнаты.

Использование живых цветов и ветвей

Во время прогулки на улице всегда можно найти свежие полевые цветы и принести их в свой дом. Цветы могут помочь скрасить пространство и привнести краски природы в помещение, уверяют дизайнеры. Чтобы обновить внешний вид своего жилища, стоит лишь собрать на улице несколько ветвей и цветов.

Декоративные штучки

Можно пойти дальше, добавить акценты и новые штрихи к элементам, которые уже есть. С помощью краски можно обновить часть декора. Стоит попробовать использовать некоторые отрезки ткани, пуговицы, кружево и другие элементы для того чтобы обновить шторы, украсить подушки или одеяла.

Если взять простую ленту и добавив ее в качестве отделки к имеющимся шторам, то внешний вид комнаты моментально меняется. Рукодельницам стоит навести ревизию в своих запасах и все возможное пустить в ход.

Перемена мест меняет внешний вид

Дизайнеры уверяют, что диванные подушки могут выглядеть еще лучше в спальне. Перемещение подушек из одной комнаты в другую также является способом обновить внешний вид собственного жилища, уверяют специалисты в области интерьера.

Стоит переставить подушки на своем диване, перенести их из другой комнаты, вообще убрать некоторые подушки, чтобы пространство стало более свободным. А можно вообще сложить подушки поверх постельных принадлежностей (предпочтительно белые) для четкого визуального эффекта.

Провода под замок

Чтобы пространство не выглядело неряшливым и загроможденным, важно всю проводку скрыть. Все эти неприглядные провода, торчащие от телевизора и маршрутизатора, весьма сильно мешают и создают в комнате бардак, даже если в ней чисто. Как только все будет убрано и спрятано, сразу же возникает ощущение пространства и воздуха. Есть множество приспособлений для того, чтобы спрятать проводку. Если купить их возможности нет, то можно воспользоваться ящиками или шнурками, при помощи которых все завязывается в один узел и убирается. Так обеспечивается уют.

Замена фотографий в рамках

Сразу всплывают счастливые эпизоды в памяти, как только открывается фотоальбом. Но чтобы обновить пространство, можно всего лишь заменить фотографии, которые давно стоят в рамках, на новые. Если есть желание, стоит создать на стене композицию, глядя на которую можно составить целый рассказ о счастливых мгновениях семьи, проживающей в данном доме. Да и сами рамки можно тоже обновить, например, перекрасить или как-то декорировать, перевесить их из комнаты в комнату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание