Выращиваем с детьми зелень на подоконнике. Решила приготовить с ней сырную пиццу

0
0

Как-то так повелось, что мы на своей собственной кухне уже давно выращиваем зелень. Предложили когда-то эту идею дети, и с тех пор они неуклонно следят за тем, когда, что и как сажать, поливают и ухаживают. А я собираю урожай и делаю пиццу. Сегодняшняя пицца - с рукколой с нашего подоконника.

Делаем тесто

Для приготовления пиццы понадобится все, что найдется у вас в холодильнике. У нас на момент приготовления был сыр, помидоры и бекон. Тесто делаем классическое, дрожжевое.

Для его приготовления понадобится три стакана мука, чайная ложка дрожжей, соль и мука высшего сорта.

С мукой высшего сорта тесто поднимается быстрее и раскалывается тоньше.

Замешиваем тесто и оставляем на несколько часов, чтобы поднялось. В это время готовим соус песто и собираем с окна зелень.

Начинка для пиццы

Ее знаю как у вас, а в нашей семье не мыслят ни одно блюдо без мяса. Сколько бы я ни старалась внушить своим домочадцам, что часто есть мясо не совсем полезно для желудка, слышать ничего не хотят. В пиццу хотели также добавить немного жареного свиного фарша, но я в приказом порядке положила на стол всего несколько кусочков бекона. Ни вашим, ни нашим, как говорила моя бабушка. Остальные ингредиенты - сыр и помидоры - нужно нарезать на ломтики.

Сыр можно натереть на терке, чтобы он немного быстрее расплавился и равномерно распределился в духовке во время выпекания. Помидоры режем не на мелкие, а на средние дольки. Но постарайтесь нарезать как можно тоньше.

Выкладываем и выпекаем

К этому времени у нас поднялось наше дрожжевое тесто. Мы его достаем из посуды, еще раз вымешиваем и делим на две части.

Ну, в принципе, можете разделить на три или не делить вовсе, просто мы решили сделать две штуки. Делите, посыпаете мукой, чтобы не склеилось, откладываете один кусок, а второй раскатываете в круг. Или прямоугольник, кто как привык. В нашу последнюю поездку в Италия мы часто натыкались в кафе именно на пиццу прямоугольную. Раскатываем, смазываем приличным слоем соуса песто.

Напоминаю, вместо томатной пасты мы используем зелень с нашего домашнего огорода.

Затем выкладываем помидоры, бекон, сверху посыпаем сыром и немного приправляем зеленью. То же самое проделываем со второй частью теста и ставим в заранее разогретую духовку. Именно заранее, потому что иначе тесто не поднимется, если будет нагреваться вместе с духовкой, а внутри плохо пропечется.

Выпекаем 20-30 минут, смотрите по обстоятельствам. Как только тесто зарумянилось, время пришло. Вытаскиваем, посыпаем рукколой и сразу подаем к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание