На карантине нужно не забывать расслабляться, поэтому я принимаю ванну с ароматными и яркими бомбочками "Пончики": рецепт

0
0

Многим знакомо чувство усталости и тяжести после напряженного рабочего дня. Сил практически нет, и хочется только прилечь и отдохнуть. Но есть одно проверенное средство, чтобы снять усталость и привести организм в тонус. Все, что вам нужно, – это принять теплую расслабляющую ванну. А для того чтобы процедура стала максимально полезной, необходимо использовать ароматические бомбочки.

Магазинные или сделанные своими руками?

Их можно купить в магазине, но все же лучше сделать самостоятельно, чтобы исключить попадание на кожу вредных химических компонентов и красителей. Преимущество домашней бомбочки для ванны заключается в том, что кроме использования только натуральных продуктов вы можете сделать ее любого цвета и формы.

Кроме того, вы можете использовать ваши любимые эфирные масла, чтобы добавить бомбочкам нежный аромат. Я предлагаю вам как вариант оригинальные бомбочки в виде розовых пончиков, украшенных «глазурью» и кондитерской посыпкой. Делаются они достаточно легко из простых и доступных ингредиентов.

Что вам потребуется

  1. Лимонная кислота – 1/2 стакана.
  2. Кукурузный крахмал – 70 грамм.
  3. Английская соль – 60 грамм.
  4. Пищевая сода – 120 грамм.
  5. Дистиллированная вода – 1 чайная ложка.
  6. Кокосовое масло – 2-3 столовые ложки.
  7. Эфирное масло лаванды – 1 чайная ложка.
  8. Эфирное масло сандала – 1 чайная ложка.
  9. Розовый пищевой краситель – 5-6 капель.
  10. Мыло (белое или розовое) – 1 брусок.

Приступаем к приготовлению «Пончиков»

Чтобы приготовить ароматные бомбочки для ванны, всыпьте в глубокую миску лимонную кислоту, пищевую соду, кукурузный крахмал и соль. В отдельной небольшой емкости смешайте мягкое кокосовое масло и розовый пищевой краситель. Выложите в миску с сухими компонентами, добавьте воду, эфирные масла и очень хорошо все перемешайте.

Как поменять оттенок «Пончиков»

Масса должна получиться равномерно прокрашенной и иметь консистенцию влажного песка. На данном этапе вы можете отрегулировать цвет. Если вы хотите получить бомбочку более насыщенного цвета, добавьте еще несколько капель красителя.

Формируем бомбочки

Постелите на стол пергамент, на который поместите цельную силиконовую форму для выпекания пончиков. Заполните углубления подготовленной массой и хорошо утрамбуйте. Дайте бомбочкам подсохнуть и затвердеть не менее 2 часов, а лучше всего всю ночь.

Время для «глазури»

После того как бомбочки будут готовы, аккуратно, чтобы не повредить, извлеките их из формы и разложите на подносе, застеленном фольгой. Чтобы сделать каждую бомбочку для ванны еще более похожей на пончик, необходимо украсить ее «глазурью».

Для этого натрите на крупной терке брусок белого туалетного мыла и полностью растопите его в микроволновой печи или на водяной бане. Затем дайте немного остыть и переложите в плотный полиэтиленовый пакет. Срежьте у него кончик и нанесите на розовую ароматную бомбочку. По желанию вы даже можете посыпать сверху разноцветную кондитерскую посыпку.

Когда «глазурь» на ваших домашних бомбочках полностью затвердеет, переложите их в контейнер и используйте при принятии расслабляющей и успокаивающей ванны. Вы также можете подарить данные бомбочки друзьям или знакомым, поместив их в красивую упаковку. Только не забудьте предупредить, что «Пончики» несъедобные, поскольку выглядят они очень реалистичными и аппетитными.

Кое-что об ингредиентах

Кокосовое масло содержит лауриновую кислоту, а также такие витамины, как К и Е. Кроме расслабляющего воздействие в целом на весь организм оно увлажняет и разглаживает кожу.

Масло лаванды эффективно снимает нервное напряжение, улучшает кровообращение, а также устраняет боль в мышцах и суставах. Его успокаивающий аромат способствует быстрому засыпанию и спокойному сну.

Масло сандала оказывает комплексное успокаивающее и одновременно расслабляющее и тонизирующее влияние. Оно снимает утомление, а также эмоциональные перегрузки.

Вот так просто можно приготовить свою расслабляющую бомбочку для ванны, которая не будет содержать вредных добавок. Вы можете использовать любую форму, а также добавлять красители разных оттенков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание