Холодная война, эмоциональный голод и еще 6 признаков, что ваш брак очень скоро распадется

0
0

Браки редко распадаются внезапно. Обычно разводу предшествует целая цепочка событий. Но случается так, что разрыв отношений становится полной неожиданностью, а все из-за того, что мы не умеем распознавать тревожные звоночки и оценивать ситуацию объективно.

Недавно мне довелось пообщаться с семейным психологом, который рассказал о нескольких признаках, помогающих определить, что семейное счастье под угрозой. По его словам, люди часто не обращают на них внимания, пока не станет слишком поздно.

Взаимное недооценивание

Когда вы не чувствуете признательности со стороны вашего супруга, когда понимаете, что нет никакой благодарности за ваши старания, это может говорить о том, что ваш брак может распасться.

Люди должны чувствовать себя полезными, ценными для других. Мы все хотим, чтобы наши усилия были оценены. Когда этого не происходит в семье, многие люди стремятся к внешнему признанию.

Недостаток физического контакта

Психически здоровый человек нуждается в объятиях и ласке, а также в том, чтобы дарить их любимым.

Когда вы начинали встречаться, наверняка часто брались за руки, заключали друг друга в объятия, целовались. Если из вашей жизни начали исчезать физические проявления чувств, это очень плохой сигнал.

Невозможность спокойно общаться

Вы привыкли делить все радости и печали в совместной жизни. Вы рассказывали друг другу о мечтах и планах, проблемах и победах, делились эмоциями после просмотра фильмов и иногда даже сплетничали о знакомых.

Но теперь вы оба слишком устаете, чтобы сесть и поделиться своими мыслями и чувствами. Если так, то ваш брак в беде.

Нет совместных развлечений

Вместо этого вы тратите все время на работу и на друзей, и иногда даже чувствуете облегчение от того, что не находитесь рядом с партнером. Это предупреждающий знак, что вы оба потеряли интерес к вашим отношениям.

Конечно, нет ничего зазорного в том, чтобы иногда веселиться отдельно друг от друга. Но если только так вы и проводите праздники, уик-энды и вечера, вашему браку пришел конец.

Раздражение

Если ваш супруг в какой-то момент пытается сделать что-то хорошее для вас, это вас раздражает без причины.

Если вы не согласны с его идеями, лучше просто дайте ему уйти.

Фантазии и мечты о жизни врозь

Если вы часто представляете счастливую будущую жизнь без вашего нынешнего партнера, это очень яркий признак того, что ваш брак находится на грани распада. Это часть процесса эмоционального разделения, в котором вы можете попытаться убедить себя, что больше не заботитесь о своем нынешнем супруге.

Что ж, не запрещайте себе делать это. Такие мысли лучше подготовят вас к жизни врозь.

Эмоциональный голод

Если вы чувствуете себя лишенным эмоций, а ваш партнер не осознает вашей боли, вам нужно это изменить. Если вы терпите молча, проблема будет только усугубляться, пока не разрушит ваш брак.

Постоянная холодная война

Вы так сильно ссорились, что устали от этого и теперь просто пребываете в состоянии холодной войны. Согласитесь, что в браке не удастся избежать конфликтов, но они могут возникать периодически, а не становиться фоном. Если ваша жизнь - один большой конфликт, пришло время радикальных перемен.

Не стоит бояться завершать нездоровые отношения, которые приносят только огорчение и обиды. Иногда даже одиночество может дать вам больше счастья, чем жизнь с партнером, чувства к которому угасли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание