Время заглянуть в сарайку: эксперты назвали основные предметы, которые должны быть в арсенале у каждого садовода

0
0

У любого садовода должен быть набор инструментов. Ведь правильно подобранный инвентарь способен легко превратить разочаровывающую, трудную и потную работу в отдых. Инструменты помогают сэкономить ваше время и усилия. Наряду с ускорением процесса посадки и выращивания, надежный инвентарь поможет сэкономить вам много денег в долгосрочной перспективе.

"Когда мы используем неправильный инструмент для выполнения задачи, он с большей вероятностью сломается, погнется или станет менее эффективным, - говорит эксперт по садоводству Фрида Маерс. - Качественные инструменты работают дольше, поэтому вы будете тратить меньше денег на их замену". Но перед тем как идти в магазин за инвентарем, давайте разберемся, какие предметы должны быть в арсенале у каждого садовода.

Совок

Для работы в огороде вы не сможете обойтись без качественного совка для почвы. Чем удобнее будет ручка, тем лучше. Приобретите гладкий совок из нержавеющей стали с эргономичной ручкой из букового дерева. Желательно, чтобы он имел глубокие, закругленные и закрытые стороны, которые предотвращают рассыпание почвы и компоста повсюду, когда вы переносите их в горшок или сеялку.

Нож "Хори-Хори"

Этот инструмент является одновременно и пилой, и мастерком. Он почти универсален. "Хори-Хори" позволяет вам удалять сорняки и корни, а также копать. И все это с минимальным воздействием на полезные растения, - говорит Майерс. - Зазубренный край отлично подходит для деления растений и рытья небольших ям".

Ножницы для хеджирования

Ножницы для хеджирования в некоторых случаях удобнее, чем секаторы. Они незаменимы для обрезки живых изгородей и формирования более крупных вечнозеленых растений. По словам специалистов, длинные лезвия намного качественнее создают однородную поверхность у зеленых насаждений, к тому же ними работать намного быстрее, чем секатором.

Лопата

Вы не сможете вскопать грядку без надежной лопаты. Опытные огородники советуют не экономить деньги на этом инструменте. "Обязательно выбирайте лопату с длинной ручкой, которая надежно прикреплена к лезвию, - советует эксперт по садоводству Фрида Маерс. - Особенно хорошо, если вы найдете лопату с оборудованным местом для удобного размещения ступни на вершине лезвия".

Грабли

Ни один садовый арсенал не будет полным без надежного инструмента для поднятия травы и разбрасывания мульчи. Железные грабли позволяют сгребать почву до нужного уровня. Они также пригодятся при сборе опавшей листвы и скошенной травы.

Секатор

Время от времени деревья и кустарники нужно подстригать. В этом деле не обойтись без хорошего секатора. Два острых лезвия быстро срезают ветви, стебли и листья. "Наличие двух острых лезвий приводит к чистому срезу, который быстро закрывается, помогая снизить риск проникновения насекомых и болезней через рану", - говорит Майерс.

Тяпка

Инструментами для прополки удалять сорняки намного легче, чем вручную. Попробуйте разнообразные варианты, особенно обратите внимание на инвентарь с длинной ручкой, с ним вам не придется сильно сгибаться.

Байпас

Инструмент похож на секатор, но имеет более длинные ручки. "Благодаря длинным ручкам, радиус ваших действий расширяется, позволяя вам получить доступ к труднодоступным стеблям и более широким в диаметре ветвям. Некоторые модели байпаса имеют обходные затворы и другие приспособления, которые увеличивают мощность, помогая вам прилагать меньшие усилия для обрезки ветвей.

Шпатель

Прочный алюминиевый шпатель поможет легко вырыть лунки для посадки однолетних растений, травы или овощей. "Легкий, но прочный шпатель из литого алюминия не будет изгибаться, когда вы будете выкапывать лунки в тяжелой глинистой почве", - объяснила Майерс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание