Решила испечь хлеб по рецепту Джейми Оливера. Получился вкуснее магазинного

0
0

От нечего делать я на карантине смотрю в интернете различные кулинарные шоу. Обожаю смотреть Джейми Оливера. Недавно он показал в одной из передач, как можно испечь хлеб, используя только два ингредиента. Я тоже попробовала, и у меня получился отличный хлеб, намного вкуснее магазинного. Так что я тоже делюсь с вами этим самым простым рецептом и советами.

Кто такой Джейми Оливер

Это знаменитый английский повар и владелец сети ресторанов. Он также является популярным телеведущим и пропагандирует одну из школ здорового питания. Этот повар считает своим долгом обучать людей собственным кулинарным открытиям и написал кучу книг с рецептами, которые сам придумал.

Во время пандемии коронавируса он стал вести собственное кулинарное шоу. Я как раз посмотрела запись того выпуска, где он рассказывает, как приготовить хлеб по самому простому рецепту. Перед тем как поделиться рецептом, Джейми сказал: «Существуют тысячи различных рецептов хлеба. Одни делают его с дрожжами, другие - без. Но я хочу научить вас такому простому рецепту, что хлеб получится даже у тех людей, которые ни разу его не делали».

Ингредиенты

Для изготовления хлеба нам понадобится:

  • 1 пакетик сухих дрожжей.
  • 1 кг муки.
  • 650 мл воды комнатной температуры.

Вот, пожалуй, и все.

Пошаговая инструкция

  1. Возьмите большую миску. Налейте туда подогретую воду. Затем всыпьте туда пакетик сухих дрожжей и размешайте вилкой. Если вы хотите, чтобы дрожжи начали действовать быстрее, Джейми предлагает добавить в эту смесь чайную ложку сахара или меда.
  2. Через некоторое время вы увидите, как образуются пузырьки. Затем добавьте большую часть муки и щепотку соли. Начинайте замешивать тесто вилкой и мешайте ею до тех пор, пока оно сделается очень густым и двигать вилкой будет невозможно. Затем начинайте месить тесто руками. Если оно будет слишком сильно липнуть к руками, посыпайте мукой.
  3. После того как вы замесили тесто, скатайте его в шар и положите в миску. Ее нужно накрыть и оставить в теплом месте приблизительно на час-полтора. Лучше всего тесто подойдет в закрытом помещении, где нет сквозняка.
  4. Как только тесто увеличится в размере в два раза, нужно удалить из него лишний воздух. Побейте по нему кулаком, а затем снова месите около полуминуты.
  5. Присыпьте противень небольшим количеством муки и положите туда тесто. Пусть оно снова подойдет, но на этот раз оставьте его на полчаса или час.
  6. Разогрейте духовку до 180 градусов. Тесту придайте нужную форму – кирпичика или круглой буханки.
  7. Поставьте противень в духовку и выпекайте 30-40 минут до золотистой корочки. Дверцу духовки ни в коем случае не открывайте, чтобы тесто не опало.

После того как вы приготовите хлеб, выключите газ и оставьте хлеб на противне на несколько минут. А затем выньте и наслаждайтесь! Вкус у него будет просто потрясающим!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание