Если собака любит копать одеяло, она просто готовится ко сну, говорят психологи

0
0

Многие владельцы домашних животных отмечают особенности их характера и привычек. Некоторые собаки любят копать лапками одеяло, что, по мнению психологов, означает то, что пушистый друг хочет спать и готовится к этому действию.

А какие еще привычки домашних любимчиков вы не понимали?

Копание на кровати

Вы, должно быть, заметили, что ваша собака часто копается в одеяле или пледе, находящемся на кровати или в собачьей лежанке. Собаки обычно копают снаружи по многим причинам - чтобы спрятать что-то, что они считают важным, чтобы сделать прохладное, уютное место или сбежать. Если вы обнаружите, что ваша собака копает или царапает одеяла, не беспокойтесь, она просто готовится ко сну и делает удобное местечко, которое должно согреть ее.

Плохой запах из пасти

Плохое дыхание пушистого друга вполне обычное дело, ведь они не должны дышать без запаха, поскольку устроены таким образом. Однако если вы считаете, что дыхание вашего домашнего любимчика выходит за рамки обычного, вам, возможно, придется обратить на него свое внимание. Например, если у него приятный и сладкий запах из пасти, это может свидетельствовать о диабете. При таких обстоятельствах желательно посетить вашего ветеринара, чтобы подтвердить, есть ли какие-либо проблемы, от которых может страдать ваш питомец.

Прижимание головы

Если вы видите, что ваш любимец прижимает голову к стене, то немедленно отведите вашего питомца к ветеринару! Не игнорируйте данный совет, ведь очень часто владельцы животных не обращают внимания на подобные мелочи. Может случиться так, что ваш питомец страдает от болезни головного мозга или возможного токсического отравления. Не откладывайте визит и не упускайте из виду данное действие и поведение, так как это может поставить под угрозу здоровье и жизнь вашей собаки.

Домашний любимчик постоянно улыбается

Собаки довольно часто ухмыляются или улыбаются, особенно это касается породы хаски или лайки. Если вы заметили, что ваша собака постоянно держит свой рот открытым и высовывает язык, а также видны зубы и глаза расслабленны - не беспокойтесь. Это просто способ, благодаря которому ваш пушистый четвероногий друг расслабляется и отдыхает. В этот момент вы можете погладить его, почесать животик или в обнимку лечь на диван и посмотреть интересный фильм или сериал. Поверьте, даже собакам иногда нужен отдых.

Погоня за хвостом

Забавно видеть, как ваша собака гонится за хвостом по кругу. Зачастую это действие показывает, что у вашего пса хорошее настроение. Тем не менее, повторяющиеся круговые движения могут быть признаком проблемы со здоровьем. Если ваш питомец не может перестать бегать и не хочет успокаиваться, то самое время отвести его или ее к ветеринару. Это может быть причиной, по которой ваш питомец может страдать. Обязательно прислушайтесь к данному совету, ведь вы приручили животное, и именно вы в ответе за него и его здоровье. Если такой проблемы нет, то можно вместе с пушистым другом немного побегать, пытаясь догнать его хвостик.

Однако не забывайте про регулярные визиты к ветеринару, чтобы убедиться, что с вашим другом все в порядке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание