Этому рецепту научилась у свекрови: куриная котлета в яичнице - вариант вкусного и сытного ужина, подаю с овощным салатом

0
0

Ну что, соскучились по вкусным сытным блюдам из куриных яиц? Сегодня я предлагаю вашему вниманию отличный украинский рецепт. Называется блюдо "Вертуны". Отлично подойдут для сытного вкусного и, что немаловажно, недорогого семейного ужина. Присоединяйтесь.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления вертунов понадобится несложный список продуктов. Достаньте из холодильника пять куриных яиц, несколько зубчиков чеснока, одну головку репчатого лука и куриный фарш. Если фарша нет, как ни крути, придется идти в магазин. Приобретите 500 грамм. Остальное - специи, соль, масло растительное используйте по вкусу и на свое усмотрение. В моей семье, например, просто ненавидят специи. И если я на свой вкус добавила бы немного красного перца, например, или куркумы, то для семьи максимум, что могу добавить, это несколько крупинок молотого черного перца.

Приготовление

Это блюдо я подсмотрела у свекрови. Итак, в глубокую миску нужно разбить яйца, добавить соль и специи по вкусу. Лично я перед тем, как готовить, мою яйца с мылом под проточной водой. Почему-то я боюсь бактерий, которые могут оказаться на поверхности яиц. Взбиваем венчиком яйца. Если вы купили готовый фарш - отлично. Чистим лук.

Нам нужно его мелко порубить. Чистим чеснок, измельчаем. Все это добавляем в фарш, немного солим и перчим.

При желании и в яичную массу, и в фарш можно добавить мелко нарезанную зелень, она сделает блюдо ароматнее. Из фарша формируем небольшие котлетки. Включаем плиту, ставим на нее сковородку с небольшим количеством растительного масла, нагреваем.

Выкладываем на раскаленное масло наши котлетки, сверху заливаем яичной смесью. Закрываем крышкой и жарим под ней котлету несколько минут, чтобы яйцо подрумянилось. Затем переворачиваем и снова обжариваем до появления золотистой корочки. Вытаскиваем, даем стечь лишнему маслу. Так проделываем со всем объемом приготовленных продуктов. Когда вертуны будут все готовы, их нужно свернуть трубочкой.

Собственно, поэтому они и получили свое смешное название - вертуны. Готово. Их можно подавать как в горячем, так и в холодном виде.

Вертуны станут отличной едой в дорогу. К ним можно подавать какой угодно гарнир. Перед подачей на стол посыпьте мелко порезанной зеленью, можно добавить несколько щепоток очищенных семян подсолнечника или кунжута.

Советы по приготовлению

Обычно в своих кулинарных статьях я даю какие-то альтернативные советы, если, предположим, у вас не оказалось какого-либо продукта. Но не сегодня. Если вы захотите за неимением куриного фарша использовать другой, свиной или говяжий, рекомендую этого не делать. Для полного приготовления тяжелого мяса требуется немного больше времени. Если его не довести до готовности, оно не усвоится и может привести к резям в желудке. Если вы хотите экспериментировать, то приготовьте тонкие котлетки из другого мяса заранее, хорошо приготовьте их на пару и только после этого готовьте вертуны. Вместо растительного масла можно использовать оливковое, если это не наносит удар по вашему бюджету. В период распространения пандемии вопрос экономии средств очень актуален.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание