Яичные ячейки, лотки для льда, пластиковые бутылки: 6 способов сделать контейнеры для рассады своими руками

0
0

Весна - время сажать огород. К сожалению, не все культуры можно сразу же посадить на даче, некоторые растения нужно сначала вырастить в помещении. Так во что же посадить рассаду? Можно купить горшки в магазине, а можно сэкономить немного денег на садовых принадлежностях, делая емкости из предметов, которые у вас уже есть дома. Давайте рассмотрим способы изготовления контейнеров своими руками.

Горшки из газеты

Просто скатайте газету в виде стакана и заклейте клейкой лентой снизу. Потом вы сможете посадить растение на грядку прямо в этом контейнере (просто удалите ленту снизу). Способ хорошо подходит для растений с хрупкими корнями, таких как огурцы и тыква.

Пластиковые стаканчики

Тщательно протрите контейнер мыльной водой и окуните его в раствор из одной части бытового отбеливателя и девяти частей горячей воды, затем высушите на воздухе. Как только контейнер очистится, проткните несколько дренажных отверстий, заполните почвой и семенами и поместите на водонепроницаемый лоток. Поскольку пластик не поддается биологическому разложению, удалите растение из контейнера перед пересадкой, так же, как если бы вы покупали пластиковый горшок для рассады в магазине.

Картонный цилиндр от туалетной бумаги

Поместите цилиндр на водостойкий лоток, заполните землей и посадите рассаду. Эти картонные горшки являются биоразлагаемыми, поэтому они хорошо подходят для рассады с чувствительными корнями.

Ячейки для яиц и яичная скорлупа

Вы можете использовать как биоразлагаемые коробки, так и пластиковые. Преимущество биоразлагаемых ячеек заключается в том, что растения в них могут быть непосредственно посажены в землю, когда придет время. Пластиковая тара не подвержена биологическому разложению, а следовательно, ее нельзя высаживать вместе с растением.

Вы также можете использовать яичную скорлупу в качестве миниатюрных горшков для посева семян. Когда вы разбиваете яйцо, сохраните половину яичной скорлупы нетронутой. Промойте ее водой и с помощью булавки проделайте дренажные отверстия внизу, а затем посадите семена. При пересадке удалять скорлупу необязательно.

Лотки для льда

Проделайте дренажное отверстие в нижней части каждого отсека, насыпьте почву и засыпьте семена. Когда придет время высадить саженцы в сад, аккуратно вытащите каждый росток и поместите его на грядку. Этот способ не подходят для культур с чувствительными корнями.

Пластиковые бутылки

Разрежьте пластиковую бутылку пополам, проделайте отверстие в крышке и пропустите полоску ткани до середины емкости через отверстие, она будет служить фитилем.

Заполните нижнюю половину водой, а верхнюю поместите вверх дном в нижнюю половину, чтобы фитиль был погружен в воду.

Заполните верхнюю часть почвой и посадите семена.

В зависимости от того, какая потребность в воде у ваших сеянцев, вам может потребоваться заполнить нижний резервуар один или два раза, но в остальном эти горшки вполне самодостаточны.

После пересадки рассады вы также можете использовать верхнюю часть бутылки в качестве самодельного колпачка, чтобы защитить чувствительную рассаду от холодной погоды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание