Гейхера - благородное растение с глубоким цветом: посадка группами, контроль влажности почвы и другие особенности выращивания

0
0

Гейхера – вечнозеленое декоративное многолетнее растение, которое привнесет спокойствие в любое садовое пространство. На первый взгляд оно может показаться недостаточно интересным для вас, чтобы дать ему место в вашем саду. Но если вы поближе познакомитесь с этими растениями, которые можно высаживать группами, то обнаружите, что они очень интересны для садовых композиций и для формирования бордюров.

Описание растения

Существует много разных видов этого растения, и они различаются по форме и цвету листьев, а также по окрасу цветов. В основном это растение акцентировано на листовой массе, которая является его истинным украшением.

Оттенки цветов гейхеры меняются в течение года. Растение цветет с мая по июль, и в течение этого периода появляются вытянутые цветки с крошечными лепестками, которые могут быть белыми, розовыми и красными. Из-за этих крошечных цветов это растение называют «коралловый колокольчик».

Популярные сорта

Heuchera Electric Lime является постоянным жителем тенистых садов и любит влажность, хотя этот сорт также переносит солнце. Если вы посадите его в месте с большим количеством солнечного света и тепла, то поливайте его чаще. Лист у него золотисто-желтого цвета, поэтому он идеально сочетается как с хостами, так и с темными цветками. Цвет листьев меняется в течение года, как и у большинства гейхер, позднее он становится темным. Посадка в группах производит сильный визуальный эффект.

Heuchera Black Taffeta имеет темный цвет листьев, который варьируется от фиолетового до черного. Помимо интересного цвета дополнительным украшением является блеск листьев, который особенно ярко выражен на солнце. Растение достигает высоты 40-50 см. Цветки светло-розовые, встречаются ранней весной. Листва остается зимой, а ранней весной удаляют поврежденные листья. Если выращивать этот сорт на солнечных участках, его необходимо чаще поливать.

У сорта Heuchera Plum Pudding ободок листа фиолетовый, а внутренняя часть серебристо-серая. Интенсивность окраса цветов меняется в течение сезона. Цветет с мая по июль светло-розовыми цветами. Растение достигает высоты и ширины до 50 см.

Выращивание и уход

Растение чаще всего сажают группами на расстоянии около 40 см. В зависимости от размеров участка, комбинируйте несколько разных видов. К составу почвы растение неприхотливо, тем не менее оно будет ярче на земле, богатой гумусом, слегка кислой и хорошо дренированной.

Во время засухи полив обязателен. Это в основном тенистое растение, но его также можно сажать на солнце, в этом случае листья будут ярче. Подкармливайте растение, добавив компост ранней весной, чтобы способствовать росту молодых листьев. После цветения удалите стебель цветка.

Вы можете посадить цветок и в декоративные горшки в сочетании с другими растениями. Гейхера может переносить низкие температуры, но в очень суровые зимы листья могут замерзнуть. Это не является проблемой, так как молодые листочки появятся весной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание