Делаем простые вещи стильными и акцентными в интерьере: как я нанесла красивый принт на обычный коврик

0
0

В повседневности всегда есть место творчеству и вдохновению. Например, можно превратить обычный монохромный коврик в неповторимую, стильную дизайнерскую вещь даже с небольшим бюджетом. Сделать это очень просто, имея совсем немного денег, много желания и творческий азарт. Он состоит из 6 легких и интересных шагов!

Подготовительный этап

Иногда не хватает одной лишь детали, чтобы подчеркнуть стиль или сделать законченным дизайн комнаты, квартиры или дома. Дизайнерский коврик может быть главным акцентом в решении такого вопроса. Правда, высокая цена может стать преградой. Однако есть все возможности обойти такую преграду и даже с малым количеством денег создать индивидуальный дизайнерский коврик, имеющий нужное цветовое решение, и насладиться полученным результатом. За дело может взяться вся семья, ведь работа над ковриком не предполагает высокого уровня мастерства. Всего половины дня будет достаточно для появления на свет шедевра. Для работы понадобятся определенные материалы и инструменты, и, скорее всего, некоторые уже есть в доме:

  • монохромный коврик, обязательно с низким ворсом;
  • ножницы для бумаги;
  • краска нужного цвета для внутренних помещений интерьерная;
  • кисти;
  • малярная клейкая лента.

Ширина кисти подбирается в зависимости от придуманного рисунка. Для крупного рисунка потребуется широкая кисть, для прорисовки мелких деталей удобнее использовать узкую кисть. Цвет краски подбирается в зависимости от общего цветового решения в доме.

1-й этап. Подготовка коврика к дизайну

Место, где будет проходить работа с покраской коврика, нужно защитить. Использовать можно старую бумагу или пленку. Поверх защиты размещается коврик. Края коврика должны быть ровные и на загибаться, например, от заломов при хранении на складе или в магазине. Если заломы есть, то они них необходимо избавиться.

2-й этап. Творческий момент

Это самый интересный этап, в котором проявится творчество, вдохновение и самая смелая дизайнерская мысль. С помощью малярной ленты произойдет смелое превращение обычного коврика в дизайнерский. Для этого ленту нужно приклеить к коврику так, чтобы получился желаемый узор. Можно сделать тренировочный принт на листе бумаги, а потом масштабировать его на коврик. Это поможет избежать ошибок. Использование малярной ленты обязательно. Дело в том, что она защищает коврик от окрашивания в тех местах, где это не нужно. Кроме этого рисунок получается с ровными и четкими краями.

3-й этап. Внимание к деталям, ведь они решают все

Узор на коврике с помощью клейкой ленты создан. Еще раз необходимо убедиться, что открытые участки - это именно те места, которые будут закрашены, а ворс под лентой сохранит основной цвет ковра. Кроме того, на этом этапе нужно убедиться, что все готово к покраске, пол и окружающие предметы защищены и не будут запачканы.

4-й этап. Итак, окрашивание!

Пора приступать к прокраске коврика. На кисть набрать краску и основательно прокрасить открытые участки между клейкой лентой. Краску не нужно экономить. Можно нанести дополнительный слой краски, ориентируясь на цвет, который нужен, всякий раз давая предыдущему слою высохнуть.

5-й этап. Снимаем клейкую ленту

Краска не должна высохнуть окончательно. Дождитесь высыхания краски наполовину. Этот период поможет определить информация на упаковке с краской. Только при неполном высыхании ленту можно снять легко и без повреждений. Оставьте коврик до полного дальнейшего высыхания краски.

6-й этап. Заключительный

Самый волнующий этап, когда можно рассмотреть работу и радоваться своим творческим талантам и удивить ими других.

Из обычного, заурядного коврика своими руками мы сделали оригинальное творение, дарящее радость и приятные воспоминания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание