В детстве бабушка говорила выдергивать всю траву с корнем, но теперь у меня своя стратегия: как правильно удалять самые надоедливые сорняки и можно ли извлечь из них выгоду

0
0

Как только вы подумали о том, что ваш ковер из зеленой травы не может выглядеть еще лучше, появляется сорняк, чтобы напомнить вам, что вы не контролируете ситуацию. Общепринятое и весьма распространенное мнение в садоводстве касательно сорняков - траву на огороде или клумбе нужно вырывать всю с корнем. Так считала и моя бабушка. Однако можно поспорить на этот счет, так как есть возможность использовать другую стратегию и даже извлечь пользу из надоедливых сорняков.

Борьба с сорняками

К сожалению, борьба с сорняками является частью любой процедуры ухода за газоном. Если семена сдует на ветру или они попадут в почву другим способом, то неизбежно дождутся подходящего времени и прорастут. Но есть способы остановить их распространение.

Если вы предпочитаете немедленное удаление сорняков, можно выбрать для этих целей гербицид, предназначенный для использования на газоне. Проблема в том, что обычная формула средства от сорняков часто включает в себя противоречивый химический продукт - глифат. Хотите - верьте, хотите - нет, но можно придумать более дешевую, мощную формулу для борьбы с сорняками, используя всего лишь несколько основных продуктов питания.

Простой метод

Поставьте чайник, чтобы налить кипяток на сорняки. Правильно выливайте воду прямо на ”нежеланного гостя в саду” - это мгновенно повредит растение. Однако, чтобы избавиться от корней, нужно повторить эту процедуру несколько раз. Этот метод лучше всего подходит для компактных зон около дома, например, возле ступенек.

Эффективное решение

Если вам нужно более масштабное решение для использования на большей площади, возьмите большую пустую бутылку с распылителем и заполните ее следующим средством: 3 литра уксуса, 1 стакан соли, 1ст. ложка моющего средства для посуды. Смешайте все ингредиенты вместе, когда соль растворится, можно использовать это средство. Распыляйте состав в солнечный день раз в неделю или несколько раз в месяц, смотря по ситуации.

Полезные сорняки

Одуванчики часто считаются проклятием садовника, но на самом деле они могут быть полезны. Это травянистое растение привлекает хороших насекомых, таких как пчелы, и отгоняет вредителей, таких как черви. Кроме того, молодые листья и цветы съедобны. Их можно употреблять в пищу сырыми вместе с другими травами в салатах или приготовить на пару.

Клевер - это многолетнее растение, которое прекрасно смотрится на газонах. Это отличное растение-опылитель и любимец медоносных пчел, оно не требует удобрений или воды, чтобы оставаться зеленым во время засухи, и на нем редко появляются вредители. Фактически многие компании по производству семян для газонов включают клевер в семенные смеси из-за его низких эксплуатационных расходов и экологичных свойств.

Кроме того, клевер обладает способностью вытягивать азот из воздуха, фиксируя питательные вещества в своих корнях и высвобождая их для удобрения почвы. Поскольку клевер стабилизирует влагу вокруг корней, он является идеальным компаньоном для таких любящих влагу растений, как капуста, брокколи, цветная капуста и кабачки.

Голденрод, или золотарник, получил плохую репутацию, так как его часто путают с амброзией, печально известным аллергеном. В действительности же золотарник станет прекрасным дополнением к вашему двору. Он привлекает опылителей, таких как бабочки и пчелы, которые, в свою очередь, могут опылять ваш огород, увеличивая урожай.

Дикие фиалки могут выглядеть изящно с их нежными фиолетовыми и белыми цветами, но на самом деле они обладают не только декоративными свойствами - они могут противостоять засухе и распространяться на участках, слишком затененных, чтобы трава могла процветать.

Лопух, известный как отличный усилитель иммунитета, используется в самых разных домашних средствах. Высушенные листья лопуха завариваются для создания стимулирующего чая, и некоторые его любители утверждают, что это растение обладает способностью очищать кожу.

Крапива - это прекрасное удобрение для вашего сада. Вооружившись садовыми перчатками, соберите пучок крапивы, затем залейте листья стаканом кипятка и дайте настояться в течение 30 минут. Как только отвар остынет, разведите его в ведре воды и используйте для полива растений.

Наземный плющ создает великолепный, не требующий ухода почвенный покров. Но лучшая сторона этого сорняка - способность отпугивать обычных садовых вредителей, в том числе капустных, огуречных, томатных червей и жуков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание