Летом вырастила огурцы прямо на балконе (повторю и в этом году): инструкция

0
0

Чтобы выращивать вкусные домашние огурцы, совсем не обязательно иметь собственную дачу - достаточно нескольких пластиковых бутылок и мешка с землей, купленного в магазине для садоводов. Сейчас я расскажу и покажу вам, как вырастить огурцы на балконе, не прилагая для этого больших усилий.

Что нужно для выращивания огурцов

Для выращивания большого урожая домашних огурцов я беру несколько пластиковых бутылок объемом 6 литров, а также землю, которую приобретаю в магазине. Конечно, потребуются и семена огурцов, а также совсем немного терпения.

Как подготовить семена

Для выращивания огурцов на балконе я беру ранние сорта, которым свойственна высокая урожайность.

Выбранные семена я заворачиваю в небольшой мешочек из натуральной ткани, а затем окунаю его в раствор с жидким удобрением (в качестве такового можно использовать раствор из воды и стимулятора роста). Вымачивание должно длиться около 15-20 минут.

После обработки семян стимулятором нужно вынуть мешочек, легонько отжать его, а затем развернуть и дать семенам высохнуть в течение суток, при температуре +23-25 градусов.

Готовим бутылки

Я уже говорила о том, что предпочитаю выращивать огурцы в 6-литровых бутылках, но вы можете использовать глубокие лотки для рассады, старые ведра, полиэтиленовые мешки или даже плотные пакеты.

Перед использованием я срезаю верхушку с каждой бутылки, а затем делаю в ее дне несколько дырок - через них будет стекать лишняя вода.

Подготовленные бутылки я заполняю почвой, смешанной с комплексом микро- и макроэлементов, нужных для нормального роста рассады. Лично я добавляю в каждую бутылку по горсти перегноя, мелкого песка, а также немного пепла.

Как сажать огурцы

Подготовленные семена я высаживаю в почву, используя для удобства пинцет. Я стараюсь покупать семена проверенных производителей, в качестве которых я полностью уверена. Именно поэтому я высаживаю по одному семечку в бутылку, так как точно знаю, что они взойдут. Не уверены - сажайте по 3-4 огурца в одну тару. Глубина посадки не должна быть более 1,5 см.

Как ухаживать за огурцами в бутылках

Как только рассада перейдет в стадию активного роста, нужно обеспечить доступ достаточного количества свежего воздуха на балкон - для этого я стараюсь регулярно проветривать помещение. Однако при этом нужно следить за тем, чтобы температура все время поддерживалась на уровне +22-24 градуса.

Такие огурцы нуждаются в регулярном поливе, по мере высыхания почвы. Раз в месяц нужно производить подкормку азотсодержащим удобрением, в составе которого будет большое количество жизненно важных микроэлементов.

Как только у растений появятся первые усики, следует позаботиться об опоре для плетей: либо установите одну общую сетку для бутылок, либо воткните по прутику в каждую бутылку.

Вот, собственно, и весь уход. Высота взрослых огуречных плетей, как правило, не превышает 120-140 см, но бывают исключения, поэтому старайтесь выбирать сорта растений, тщательно вчитываясь в их характеристики на обратной стороне пачки с семенами.

О преимуществах выращивания огурцов в пластиковых бутылках

Почему я выращиваю огурцы именно в старых бутылках и на балконе? Прежде всего из-за отсутствия собственного дачного участка и желания всегда иметь домашние огурцы, выращенные без химикатов, под рукой.

Та техника, которую предлагаю использовать я, имеет целый ряд преимуществ:

  • в таком домашнем огороде не бывает сорняков;
  • почва хорошо и равномерно прогревается в каждой бутылке;
  • подкормку растений и их полив можно осуществлять легко и быстро.

Больше всего мне нравится то, что с кустов, выращенных таким способом, я могу собирать свежие и вкусные плоды в течение всего лета, не бегая на рынок и не переплачивая денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание