Мой сын часто говорит неправду, а я не знаю - наказывать его или ждать, когда он перерастет это

0
0

Детские обманы многие родители воспринимают как результат плохого воспитания и даже признаки порочной натуры. Но все не так просто, так как нужно анализировать обстоятельства и учитывать возраст ребенка.

Малыши просто не отличают реальность от фантазий

Например, малыши лет до трех могут говорить что-то несоответствующее правде, но не потому, что хотят обмануть вас, а потому, что мозг их еще недостаточно развит, чтобы анализировать события и улавливать порядок вещей.

Мой сын мог выбросить игрушку на улицу, просунув через перила балкона, а потом старательно помогать искать мне ее в своей комнате. Естественно, что это вызывало мое недовольство, и я пыталась немедленно отучить его от попыток обмануть меня. Позже я узнала, что была совершенно неправа, и должно пройти еще несколько лет, прежде чем можно будет уличить ребенка во вранье.

На следующем этапе у ребенка бурно развивается фантазия, в голове всплывают яркие образы от переживаемых событий и просмотренных мультиков. Но ему все еще трудно разобраться, где явь, а где сон.

Но уже в возрасте пяти лет дети могут обманывать более осознанно, иногда для своих манипуляций, а иногда из-за боязни признаться или нежелания вас расстроить. Но и в этом возрасте, прежде чем ругать ребенка, нужно выяснить, почему он говорит не то, что было на самом деле.

Некоторые дети могут чувствовать, что родители возлагают на них большие надежды. Поэтому они обманывают, чтобы оправдать эти ожидания. Мой сын скажет, что он все скушал в садике не потому, что я его буду ругать, если это не так, а чтобы я обрадовалась, что он такой молодец.

Не хочется проигрывать

Кроме того, дети могут обмануть, если они считают задачу слишком сложной. Они могут пытаться не отставать, поскольку школьные занятия или спорт становятся все труднее, но им не хочется признавать свои затруднения.

Часто обман становится механизмом защиты, когда ребенок не хочет говорить о своих страхах, ему слишком больно вспоминать какие-то пережитые ситуации.

Обман время от времени, как правило, безвреден. И это не слишком беспокоит в первые годы, когда дети все еще учатся различать, что правильно и неправильно.

Маленькие дети могут нарушать или изменять правила во время игры, но на самом деле это не обман, а желание адаптироваться. Дети школьного возраста обычно понимают, что нарушать правила - это обман.

Поэтому у малышей обман может быть признаком затруднений, а ко взрослым детям, которые прибегают к нему осознанно, нужно применять воспитательные меры.

Что делать, если ваш ребенок обманывает: практические советы

Вам нужно поговорить с ребенком, чтобы выяснить, что заставило его говорить ложь.

Если он не хочет признавать себя проигравшим, то можно объяснить, что во многих случаях важнее честная борьба, упорство и умение выложиться, что значительнее призового места победа над своими недостатками.

Будьте сами примером для подражания. Например, если вы играете в игры или спорт всей семьей и проигрываете, вы можете показать, как можно оставаться при этом в хорошем настроении.

Вы не должны иметь завышенные ожидания в отношении вашего ребенка, он может стараться соответствовать высоким стандартам, чтобы угодить вам, а для этого ему придется преувеличивать свои достижения и говорить неправду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание