Подруга рассказала, как отучить ребенка от плохих слов. Теперь мы рисуем лестницу и идем по ней

0
0

Наша речь отображает наш образ мысли. Чтобы правильно говорить, человек должен следить за тем, какие слова он произносит и как строит предложения. Часто в речи у детей встречаются так называемые слова-паразиты.

Можно ли как-то научить ребенка следить за тем, что он говорит? Моя подруга дала мне рекомендации, которые помогут быстро отучить детей от употребления плохих слов и сделать их речь более чистой и благозвучной.

Поощрение

Детям так же, как и взрослым, требуется три недели, чтобы сформировать привычку. Для того чтобы закрепить привычку говорить правильно у ребенка, вы можете сделать своеобразную лестницу поощрений. Объясните ребенку, что если он неделю будет следить за свой речью, то получит ценный подарок. Играйте в такую игру в течение трех недель, и скоро вы заметите результат.

Следите за своим языком

Помните, что ваши дети копируют ваше поведение во всем. Поэтому, если вы заметили слова-паразиты в речи ребенка, в первую очередь нужно начать воспитывать самого себя. Объявите войну словам-паразитам. Попросите ребенка следить за вами, можете даже сделать ему удостоверение инспектора по чистоте речи. Договоритесь, что если вы произнесете слово-паразит, то должны будете заплатить своему ребенку штраф. Это необязательно должны быть деньги, вознаграждения вы можете придумать самостоятельно.

Шуточные игры

Можно попробовать объяснить ребенку, чем вредны слова-паразиты, в шутливой форме. Пусть лексикон будет живым организмом, который расстраивается и может даже заболеть, когда слышит плохие слова.

Карточки с волшебными словами

Еще один метод разнообразить лексикон своего ребенка – игра с карточками. Напишите на простых листках картона или бумаги слова, перемешайте их и дайте ребенку вытянуть одну карточку. После этого объясните ему смысл того или иного слова и попросите малыша составить предложение с ним.

Обучающие игры

Превратите ваши прогулки или поездки на природу в обучающие игры. Объясняйте ребенку, как называются те или иные предметы: урна, фасад, клумба. Попросите его описать цвета листьев, деревьев, заката. Вы можете научить ребенка новому слову, объяснить, что оно значит и как его можно употреблять в речи. Можно использовать этот же прием во время чтения книг, просмотра фильмов, открыток или фотографий.

Напоследок хотелось отметить: помните, что дети, как губки, впитывают все. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос достойным человеком, подавайте ему правильный пример.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание