Как готовить традиционную индонезийскую лапшу Cap cai: подробное руководство

0
0

Есть множество рецептов и книг по приготовлению пищи. Я всегда сравниваю несколько рецептов и формирую свой собственный стиль, основываясь на нескольких источниках. Я знаю, что очень трудно найти правильную инструкцию, особенно тем, у кого нет вообще никакого опыта в кулинарии. Я люблю готовить и знаю самые простые способы это сделать. Поэтому этот рецепт, несмотря на сложность итогового блюда, достаточно простой.

В нем я хотел бы поделиться тем, как готовить лапшу Cap cai. Это очень легко. Для приготовления вы можете использовать разные овощи из своего холодильника.

История блюда

Позвольте мне рассказать вам предысторию блюда Cap cai. Название его появилось в провинции Hokkien в Китае. Оно переводится как «десять овощей, смешанных вместе». Лапша и Cap cai - это два самых любимых блюда в нашей семье. Приятнее всего то, что их можно объединить в одно целое, разнообразив таким образом рацион.

Я готовлю Cap cai с использованием мяса, такого как говядина, курица, свинина. Также я применяю азиатские фрикадельки. Однако на этот раз я решил приготовить веганский вариант, который не содержит в составе мясо.

Ингредиенты

Вот какие ингредиенты понадобятся вам для приготовления этого азиатского блюда:

  • Лапша. Вы можете использовать как пшеничную лапшу, так и фунчозу.
  • 1 большая морковь, нарезанная тонкими ломтиками по диагонали.
  • Капуста, также нарезанная тонким ломтиками.
  • Нарезанная зеленая фасоль.
  • Половина средней головки цветной капусты.
  • 1 зеленый лук, измельченный.
  • Свежая зеленая горчица.
  • 1 зубчик чеснока.
  • 1 корень имбиря.
  • 1 столовая ложка кукурузного масла.
  • 2 столовые ложки соевого соуса.
  • 2 столовые ложки кунжутного масла (если у вас нет этого ингредиента, замените его на кокосовое или льняное).
  • Соль, сахар.
  • 1 чайная ложка белого перца.
  • 1 столовая ложка крахмала тапиоки.
  • Вода.
  • Сельдерей для гарнира.

Все овощи в этом рецепте можно заменить другими. Поэтому если у вас не оказалось чего-то дома, не расстраивайтесь и просто дополните рецепт другими ингредиентами.

Приготовление моркови и цветной капусты

Доведите до кипения воду в кастрюле. После этого положите в нее нарезанную морковь и цветную капусту. Дождитесь, пока они не станут мягкими - это займет приблизительно 3-4 минуты. Если вы хотите ускорить процесс, то накройте кастрюлю крышкой.

Варка лапши

Вскипятите воду в кастрюле. После этого положите в кастрюлю лапшу и перемешивайте ее палочками до тех пор, пока она не станет мягкой.

Время приготовления во многом зависит от типа лапши. Извлеките ее при помощи сита и отложите в сторону.

Приготовление смеси из крахмала тапиоки или кукурузного крахмала

Добавьте в миску воду, а затем кукурузный или тапиокой крахмал. Оба эти компонента загущают воду и служат отличной основой для соуса. Убедитесь в том, что крахмал полностью растворился без комочков, прежде чем переходить к следующему шагу.

Приготовление самого блюда

В большую и глубокую сковороду добавьте кукурузное масло и разогрейте его на сильном огне. Бросьте обжариваться чеснок и имбирь.

Дождитесь, пока они не станут желтоватого оттенка, а затем добавьте капусту, зеленую фасоль и соевый соус. Обжаривайте в течение 2-3 минут, пока овощи не станут нежными. Добавьте соль, белый перец и сахар, а затем перемешайте. После этого влейте воду и доведите ее до кипения. Влейте крахмал тапиоки и перемешивайте до тех пор, пока соус не загустеет. Наконец, добавьте кунжутное масло.

Снимите с огня и подавайте блюдо вместе с лапшой на тарелке. При желании дополнительно украсьте его сельдереем. Как видите, приготовление лапши Cap cai - это совсем не сложно, и с этим справится даже новичок в мире кулинарии.

Вариант с мясом и рыбой

Если вам хочется приготовить что-то более сытное, то вы можете использовать в своем рецепте мясо или рыбу. Вот какому рецепту вам нужно следовать в этом случае:

  1. Разогрейте сковороду на сильном огне и добавьте растительное масло. Затем обжарьте белые части зеленого лука и специи.
  2. Добавьте куриное мясо, нарезанное небольшими кубиками, и обжаривайте в течение 1 минуты.
  3. Бросьте на сковороду овощи. Готовьте около 5 минут.
  4. Наконец, добавьте креветки и рыбные шарики с дольками помидора. Обжаривайте в течение 1 минуты, пока морепродукты не станут розовыми. Добавьте оставшиеся специи и постоянно помешивайте.
  5. Накройте крышкой и готовьте около 2 минут.
  6. Добавьте зеленый лук. Перемешайте подливу с крахмалом и залейте ее в сковороду. Дождитесь, пока соус не загустеет.
  7. Снимите с огня и поместите все на сервировочную тарелку. Подавайте с рисом, лапшой или другим гарниром.

Итоги

Мне нравится густая блестящая подливка, которая покрывает все в этом блюде. Благодаря овощам в составе Cap cai получается полезным и здоровым обедом для всей семьи. Кроме того, время приготовления составляет всего 20-30 минут, что очень удобно для занятых людей. Лапшу можно заменить на рис. Я перечислил самые распространенные овощи, которые используются для приготовления этого блюда, но не стесняйтесь использовать и другие любимые продукты, которые вам нравятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание