Мой личный рецепт соуса маринара, которым я радую родных уже более 30 лет: поэтапное руководство

0
0

Соус маринара стал уже моим коронным. Он относится к томатным соусам, готовится достаточно просто, но нравится всей моей семье. Секрета как такового нет. Я использую много чеснока и очень много базилика. По моему мнению, именно специи делаю любое блюдо уникальным и очень вкусным.

Список необходимых ингредиентов

Этот рецепт мне передала еще моя мама. Она всегда считала, что базилик просто необходимо сочетать с томатами. Я понимаю, что и многие повара это рекомендуют, так что готовлю томатные заправки к пасте именно таким образом.

Чтобы приготовить спагетти с ароматным соусом маринара, который уже давно стал коронным в моей семье, нужно взять следующие ингредиенты:

  • банку консервированных цельных томатов в собственном соку, примерно 800 мл;
  • пять долек чеснока, достаточно крупных;
  • шесть столовых ложек сушеных листьев базилика;
  • пару столовых ложек оливкового масла;
  • спагетти;
  • соль и перец по вкусу.

Помимо свежемолотого черного перца, я иногда использую и душистый. Он также придает интересный аромат этому соусу.

Чем заменить ингредиенты

Не всегда на кухне есть именно те продукты, которые необходимы. Однако их можно заменить. Пасту я рекомендую брать именно длинную, но если ее нет, то подойдет любой вид макарон, на ваш вкус.

Свежий базилик лучше не брать или же заменить им только часть сушеного. Но часть свежих листочков я часто использую для красивой подачи пасты.

Томаты можно взять и свежие, но тогда придется их очистить от кожицы, предварительно обдав кипятком. Также можно взять резаные томаты в банке.

Приготовление ароматного и насыщенного соуса для пасты

Для начала оливковое масло нужно хорошо разогреть на сковороде. Чеснок нужно измельчить до состояния мелких кусочков, почти каши. Можно использовать терку. Я беру комбайн. Чтобы кусочки не разлетались, натягиваю сверху пищевую пленку.

Чеснок нужно отправить на сковороду.

Теперь важно его немного потушить, чтобы он стал мягким, но не жарился. Нам не нужен горелый привкус, мы только раскрываем аромат овоща. На это обычно уходит около минуты прогревания на среднем огне.

Далее я открываю банку томатов, выливаю на сковороду сок.

Сами томаты просто нужно отправить в комбайн. Необходимо их измельчить, но не до состояния пюре. Достаточно сделать один оборот.

Теперь добавляю томатную мякоть в сковороду. Необходимо приправить по вкусу солью и перцем. Обязательно в процессе приготовления пробую соус несколько раз.

Теперь стоит готовить наш соус на среднем огне или чуть меньше среднего в течение пятнадцати минут.

Теперь добавляем базилик. Легче, если у вас есть мельница, так как нам нужна мелкая крошка, а не цельные кусочки. Не бойтесь, если вам кажется, что базилика слишком много. Это нормально.

Убавляем огонь под емкостью до минимального и тушим все еще минут пять, перемешивая время от времени.

Обычно, в это время я начинаю готовить пасту. Варю, следуя инструкции с упаковки макарон, так как у каждого сорта и фирмы есть свои тонкости. После я сливаю воду, раскладываю пасту по тарелкам и заливаю соусом.

Этот соус маринара хорош тем, что его можно хранить сутки, так что ужин может перейти и в обед. Будет вкусно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание