Завалялась старая шина? Делаем из нее оригинальную клумбу для цветов

0
0

Аксессуары для обустройства сада стоят достаточно дорого. Предлагаем вашему вниманию подробный антикризисный мастер-класс по изготовлению изящной клумбы для цветов из старой автомобильной покрышки.

Необходимые для работы материалы

В качестве основы для садовой клумбы нам понадобится старая автомобильная шина. Можно взять покрышку любого диаметра. Для работы также нужны инструменты: нож, плоскогубцы, отвертка, шурупы и шуруповерт. Не забудьте подготовить маркер для нанесения разметки на шину. Готовую клумбу можно покрасить в любой цвет, для этого пригодится стойкая краска.

Мастер-класс по изготовлению оригинальной клумбы

Маркером нарисуйте на шине рисунок для последующего вырезания. В нашем примере на фото «лепестки» достаточно острые, по желанию можно сделать их закругленными на концах. При помощи ножа вырежьте из шины намеченную деталь. Убедитесь в том, что лезвие достаточно острое – этот этап работы самый сложный. Соблюдайте осторожность. Это будущее основание-подставка нашего горшка.

Его необходимо перевернуть и приложить к противоположной (не разрезанной) стороне шины. Детали скрепляются между собой при помощи шурупов с шайбами. Для надежности фиксации располагайте крепежные элементы в основании «лепестков» нижней подставки.

Ваша необычная клумба почти готова. Ее можно оставить в таком виде, если вы планируете использовать ее в качестве кашпо. Для посадки растений дно можно сделать из любого жесткого материала: ненужного листа фанеры или пластика.

Заключительный этап: декор нашего цветочного горшка. Клумбу из покрышки можно покрасить в любой цвет краской или декорировать оригинальным узором.

Осталось дождаться полного высыхания, и можно приступать к посадке любимых растений! Такие клумбы очень просты в изготовлении и станут настоящим украшением вашего участка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание