Вкусный рецепт приготовления ньокки от уличного торговца Таиланда

0
0

Ньокки — это универсальное блюдо. Клецки из картофеля можно есть как просто со сметаной (чисто русский вариант), так и приготовить какой-нибудь оригинальный соус. Один уличный торговец из Таиланда поделился интересным способом приготовления ньокки. Главная изюминка — кокосовое молоко. Оно придаст блюду нежную кремовую структуру, хотя мы не будем использовать ни молоко, ни сливки.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления блюда вам понадобятся следующие составляющие:

  • 1 пакет картофельных ньокки;
  • две столовые ложки оливкового масла;
  • половина луковицы среднего размера;
  • 1 зубчик чеснока;
  • 5 белых грибов;
  • 10 помидор черри;
  • 2 столовые ложки острой томатной пасты с карри или тайского соуса;
  • банка кокосового молока;
  • 1 чайная ложка сахара;
  • 1 пучок листьев шпината;
  • четверть чайном ложки соевого соуса;
  • соль и перец по вашему вкусу.

Приготовление ньокки

Приступаем к приготовлению. Для начала вам нужно отварить ньокки. Можно использовать магазинные, так у вас уйдет меньше времени на приготовление блюда.

При желании вы можете использовать и собственноручно приготовленные ньокки. Их рецепт вы найдете ниже.

В кипящую воду добавьте соль и засыпьте ньокки. Варите до готовности, а после откиньте на дуршлаг, чтобы вся жидкость стекла.

Главный ингредиент — кокосовое молоко

Мелко нарежьте лук, измельчите чеснок. Нашинкуйте белые грибы.

В кастрюлю с толстым дном налейте оливковое масло, поставьте на медленный огонь. Не используйте сотейник с тонким дном, иначе соус быстро подгорит.

Как только масло нагреется, добавьте измельченные лук и чеснок. Тушите в масле на протяжении 2-3 минут. Следите, чтобы не подгорело.

Далее добавьте грибы. Тушите до того момента, пока масло полностью не впитается.

После добавьте черри, протушите пару минут, далее введите томатную пасту и банку кокосового молока. Полученный соус хорошенько размешайте, чтобы все ингредиенты соединились. Приправьте сахаром и соевым соусом.

Кокосовое молоко, хоть оно и кажется продуктом экзотическим, можно найти практически в каждом супермаркете.

Добавьте листья шпината. Их не нужно измельчать, иначе они быстро пожухнут под воздействием высокой температуры. Положите их целиком. Снова хорошо перемешайте.

Финальный этап

Последний штрих приготовления соуса — соль и перец. Добавляйте по вкусу. Потушите еще пять минут.

Теперь завершающий этап приготовления. В полученный ароматный соус положите ньокки. Перемешайте и оставьте тушиться на протяжении 5 минут, чтобы ньокки пропитались ароматным соусом.

Подавайте экзотическое тайское блюдо в теплом виде. Из-за наличия шпината украшать его дополнительно зеленью не нужно.

Блюдо получается необычным, хотя, согласитесь, приготовлено из достаточно простых ингредиентов. Единственным экзотическим продуктом тут можно посчитать кокосовое молоко. Именно оно придает соусу неповторимый тропический вкус.

Ньокки своими руками

Не всем нравится использовать готовые магазинные продукты. Если вы хотите приготовить ньокки самостоятельно, то следуйте такому рецепту.

Отварите полкило картофеля. Очистите от кожуры и сделайте пюре, стараясь не допустить комочков.

Добавьте по вкусу соль. Постепенно введите в пюре муку — около 5 столовых ложек с горкой. Ориентируйтесь на консистенцию теста. Оно должно быть достаточно вязким, чтобы сформировать клецки.

Тесто не должно быть жидким, иначе ньокки просто расползутся. Но и не слишком пересыщайте его мукой, иначе оно станет жестким.

Разделите тесто на куски и скатайте жгуты. Каждый нужно разрезать на несколько частей. Принцип тот же, что и при разделении теста на вареники. В результате у вас должны получиться продолговатые на вид клецки.

Готовить ньокки нужно в кипящей воде. Если вы не хотите покупать магазинные продукты, просто заморозьте домашние ньокки в морозилке на будущее. Как видите, рецепт домашних ньокки очень прост, справятся даже новички.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание