Приготовление пасты на основе зеленого горошка своими руками: пошаговый рецепт с фотографиями

0
0

Наверное, вам было бы интересно узнать, что еще можно приготовить, чтобы блюдо получилось вкусным и необычным. Предлагаю вашему вниманию рецепт, по которому готовая паста съедается моментально.

Чтобы приготовить тесто для нее, подойдет мука из бобовых, например, зеленого горошка. А муку эту можно приготовить самостоятельно, перемолов на блендере чечевицу, зеленый горошек, нут, бобы и т. д. В этом случае есть большое преимущество при приготовлении из нее пастообразного теста.

Ведь при перемалывании получается более грубый сорт муки, который похож на манную и предпочтителен для макаронных изделий.

Также подойдет и купленная в магазине мука из зеленого горошка. Давайте приступать!

Два слова о зеленом горошке

Когда мы, городские жители, слышим слова "зеленый горошек", по сложившейся традиции в памяти всплывает баночка болгарского консервированного горошка, который мы привыкли добавлять в любимый миллионами салат "Оливье". Что ж, такие картинки для нас так и останутся неизменными, ведь мы привыкли во времена Советского Союза гоняться перед праздниками за дефицитными товарами типа майонеза, печени трески, баночек с консервированной кукурузой и горошком.

Правда, углубляясь в эти воспоминания, не стоит забывать и о том, что зеленый горошек — это еще и молоденькие хрустящие стручки в летне-осенний сезон (зимой мы обычно приобретаем замороженный горошек, причем он не менее вкусен, а при заморозке потери витаминов и полезных веществ не так уж и велики).

Но главное: у свежего и замороженного горошка натуральный, лишенный консервантов вкус. Поэтому блюда из свежего гороха получаются гораздо более свежими, легкими. Они максимально витаминизированные и солнечные.

Вспомним еще вот о чем: в зеленом горошке повышенное содержание растительного белка, который прекрасно усваивается организмом. Есть в нем незаменимые аминокислоты (они, правда, не все так уж и необходимы, поэтому если есть желание сделать горошек основным источником белка, следует употреблять его в сочетании с иными носителями растительных протеинов). А еще в этом продукте достаточно витаминов группы В, которые просто незаменимы для хорошего настроения и работы нервной системы в стабильном режиме.

Внимание! Очень осторожно к зеленому горошку нужно подходить тем людям, кто страдает аллергией или заболеваниям ЖКТ. Также нужно понимать, что если употреблять в пищу горошек в больших количествах, желудок будет ощущать тяжесть и появится метеоризм.

Паста на основе зеленого горошка – прекрасный выбор даже для аллергиков, потому что в этом блюде он сочетается в другими ингредиентами и не вызывает столь бурную реакцию.

Из чего будем готовить?

Для приготовления пасты понадобится:

  • 2 чашки муки из зеленого горошка;
  • 1 чашка рисовой муки;
  • 2 яйца;
  • 1 капля оливкового масла;
  • 50 мл воды;
  • 1/2 стол.л. соли;
  • мускатный орех.

Готовим тесто

Это очень вкусная зеленая паста, к которой можно добавить разные соусы, например, песто или что-то по вашему вкусу.

Когда все продукты собраны, можно приступать к приготовлению теста.

Сначала необходимо перемешать гороховую и рисовую муку. Потом добавить к ней тертый мускатный орех, половинку столовой ложки соли, два яйца, 50 мл воды, капельку оливкового масла.

Все это необходимо перемешать руками.

Когда начинаем готовить тесто, сразу становится понятно, что с этой мукой оно получается более липким, чем обычное тесто для макарошек. Наверное, нужно добавить немножко рисовой муки - таким образом можно сделать более гладенькое тесто. В работе оно удобнее и не так липнет к рукам и любой рабочей поверхности - столу или доске.

Пусть тесто отдохнет

Когда тесто вымешано, его нужно положить, чтобы оно отдохнуло. Да-да, тесту тоже надо отдыхать. Так оно будет более податливым позже, во время работы.

Итак, когда ваше тесто станет гладким, следует сформировать из него шарик и поставить в холодильник не менее чем на полчаса (чем дольше, тем лучше).

Если у вас появилось желание попробовать сырое тесто, вы можете обратить внимание на то, что у него достаточно сильный аромат, который похож на аромат иных сырых бобов, например, таких как нут. Но он исчезнет, когда паста будет готова.

Как получить ломтики?

Когда тесто полежало в холодильнике и отдохнуло, можно начинать с ним работать. Достаем его, выкладываем на стол и нарезаем на ломтики, толщина которых – примерно два сантиметра. Обсыпать необходимо, чтобы ломтики не склеились между собой и не прилипли к поверхности.

Аккуратно нарезаем тесто

Нарезать можно с помощью машины для нарезки пасты. И я знаю, что многие хозяйки так и делают. Это и время экономит, и получаются полосочки ровные и тонкие.

Но не у всех есть на кухне такой агрегат, поэтому приходится применять простой нож. Внимание: нож должен быть очень острым, поэтому лучше проверить его заранее и - при необходимости - наточить.

Изготовление пасты на самом деле означает нарезку до вашего любимого размера / типа. Чтобы нарезанные полосочки не слипались, их слои (а укладывать можно в сотейник или полиэтиленовый пакет) нужно пересыпать мукой. Благодаря этому нехитрому трюку предотвратится прилипание срезанных краев друг к другу во время хранения перед приготовлением.

Как правильно сделать пасту?

Чтобы приготовить макароны, просто сделайте то, что вы делаете перед приготовлением обычных - покупных - макаронных изделий.

Поставить на сильный огонь кастрюлю с водой (полтора литра). Довести ее до кипения, подсолить и добавить нарезанную пасту.

К этому времени вода должна перестать кипеть (в момент добавления пасты), и теперь паста будет вариться до готовности.

Потом достаточно переложить ее в сотейник, чтобы стекла вода.

Подумайте о своем любимом блюде из макарон

Пришло время подумать, что можно приготовить из такой пасты. Приготовьте свою зеленую пасту фреска так же, как вы делали бы ее из обычных макарон.

Я люблю жарить лук и чеснок на оливковом масле, налить немного вина перед тем, как добавить пасту, а затем – столовую ложку горчицы и 2 чайные ложечки сливок. Завершите это добавлением небольшого количества сока лайма, свежей зелени и порезанных помидоров.

Вуаля: вкусное блюдо готово!

Пора приглашать домашних к столу и с удовольствием поужинать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание