Сделала для кота удобную этажерку. Для него там есть все: место для отдыха, для игр и даже когтеточка

0
0

Мой кот весьма проказлив. Он обожает залезть туда, где ему не место. Еще он любил точить о мягкую мебель свои коготки. Отучать кота оказалось невыполнимой задачей. Пришлось мне посидеть и подумать, как сделать, чтобы всем нам стало комфортнее.

Посмотрите, какая из этого родилась идея. Я соорудила кошачью этажерку своими руками. К тому же не понадобилось особых умений и дорогих материалов. Осчастливила кота и свою семью заодно. Интересно наблюдать, как проказник снует туда-сюда по этажам своего отдыхательно-развлекательного комплекса.

Своими руками

Мне потребовалось немного терпения, фантазии и настойчивости. Помимо этого, вот список материалов и необходимых для дела инструментов:

  • Степлер мебельный и скобы для него.
  • Строительный скотч (одного рулона хватит с лихвой).
  • Ножницы.
  • Ткань. При создании этой этажерки были использованы несколько видов материала. Посмотрите в своих запасах. Возможно, у вас тоже есть нечто подобное.
  • Маркер, авторучка или карандаш - то, чем будете наносить разметку на материалы.
  • Ткани нескольких видов. В крайнем случаем можно использовать одну и ту же ткань на три этажа. Но у меня получился другой вариант и нас с котом это устроило.
  • Каркас для этажерки. В моем случае это каркас от пластикового комода. Раньше в нем находилось детское белье. Сейчас этот предмет не особенно нужен. Поэтому обрел вторую жизнь.

Верхний этаж

Мне была важна многофункциональность этого устройства. Во-первых, кот обожает принимать солнечные ванны. Чтобы проказник не лез на подоконник (тем более, это не безопасно летом), я предусмотрела верхний ярус.

Закрепите некоторые самые любимые игрушки, если ваш питомец еще маленький. Моему коту весьма понравился момент с игрушками. Питомец еще довольно молодой и вечно что-то придумывает.

Самый нижний

Низ - это зона игр. Здесь можно установить не только самодельную (или купленную) когтеточку. Не придется расстраиваться за ободранные углы и мебель.

Золотая середина

Средняя часть - укрытие от внешних факторов. Снизу не добраться (по кошачьим предположениям), а сверху имеется "крыша над головой" - третий ярус. Тот самый, где кот принимает солнечные ванны.

Впрочем, уютные боксы получаются даже когда все уровни этажерки разобраны.

Приглядитесь к каркасу будущего кошачьего комплекса и вспомните привычки и увлечения вашего любимца. Далее подключайте фантазию и творите индивидуальный вариант этажерки для отдельно взятого кота. Он будет счастлив.

Если в доме несколько хвостиков, рекомендую закрепить устройство. Продумайте этот момент самостоятельно. Проследите, чтобы не возникло недопонимания в кошачьей компании и ссор за самое лучшее местечко.

О ткани

Напишу несколько слов о ткани. Вспомните, что полотно должно быть надежным, чтобы питомец не повредился при падении. Проверяйте ту ткань, которую желали бы использовать для комплекса. Подробнее:

  • Материал не должен "сыпаться" по краям. Так как придется резать его на квадраты, позаботьтесь о том, чтобы по периметру ткань была дополнительно усилена. Например, можно обшить все стороны подгибая в два раза сыпучие срезы. Или, на крайний случай, использовать оверлок. Можно обработать края вручную (обметать или подшить). Времени на ручной труд уйдет больше, но зато питомец будет в безопасности.
  • Если ваш кот или кошка любят что-то мягкое, пушистое и вы, как самоотверженный хозяин (хозяйка) готовы тщательно чистить места кошачьих "посиделок", смело пользуйтесь искусственным мехом и материями, похожими на него. Это и уютно для питомца, и красиво для этажерки.
  • Отмерив квадрат или прямоугольник ткани, никогда не забывайте о припусках. Подумайте, как вы закрепите лежанку на каркасе. Я сделала это методом "обхвата" тканью пластикового корпуса.

Начинаем производство

  1. Измеряем внутренние части этажерки по периметру. Значения запоминаем и переносим на картон. Можно чертить маркером или карандашом - не важно.
  2. Нижнюю часть комплекса делаем тверже верхних. Для этого картон скрепляем степлером для придания прочности. Делаем двойное картонное дно (или тройное, в зависимости от веса питомца). Строительным скотчем скрепляем картон, если он недостаточно хорош по размеру. Для второго яруса собираем несколько обрезков. Также скрепляем их скотчем, придав необходимую площадь.
  3. Там, где предполагается вставить ножки верхнего, второго яруса, вырезаем в картоне отверстия.
  4. Одну из ножек кошачьего комплекса обматываем пенькой или любым, подходящим для точки коготков материалом.
    Можно просто надеть рулон на ножку, если толщина позволяет.
  5. Упрочненные картонные листы прячем под материалом. Снова делаем это степлером.
  6. Дно уже готово. Мой проказник проверяет степень удобства.
  7. Второй этаж делаем так же, как и первый.
    Но я здесь соорудила уютную зону отдыха. На такой подложке из искусственного меха очень любит сейчас дремать мой кот.
    Подвернула, закрепила. Ничего сложного.
  8. Верх укреплять листами толстого картона не стала. Получилось уютное место-гамак.
    От верхнего этажа закрепила кошачьи игрушки. Пусть питомец уютно лежит на мягком месте и лениво подтягивает лапками свисающие "отвлекалочки".
    Кстати, мой так и делает в часы усталости.
  9. Этажерку можно перемещать. Но лучше сразу установить ее в том месте, где ваш питомец чувствует себя уютно и безопасно. Немаловажно закрепить конструкцию, дабы разыгравшийся кот не повредил себя или что-то, стоящее рядом.

В принципе, готов кошачий комплекс. Но советую рассмотреть идею с "домиком" на нижнем этаже.

Этот вариант подходит и тем, у кого несколько любимцев или тем, чей пушистик настолько непостоянен, что не знаешь, в каком укромном месте обнаружишь его в другой раз. Мой кот относится именно к таким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание