Хек в сливочном соусе получается нежным и вкусным. Готовлю с морковью и луком

0
0

Тем, кто любит рыбные блюда, это кушанье очень понравится. После того как я попробовала хек с овощами в сливочном соусе на сковородке, я готовлю рыбу только по этому рецепту. Такое кушанье постоянно присутствует на праздничном столе. Также иногда я готовлю его и на будничный. Еще один большой плюс - это то, что рыбу почти не нужно чистить. Получается кушанье очень вкусным и питательным. Мои близкие родственники и друзья остаются довольны.

Ингредиенты для блюда

Для приготовления блюда потребуется:

  • 1 килограмм хека;
  • 300 мл сливок (жирность - 10%);
  • 1 крупная по размеру морковь;
  • 1 большая луковица;
  • небольшое количество масла рафинированного (требуется для жарки моркови с луком);
  • соль (по вкусу);
  • перец (по вкусу).

Пошаговый рецепт приготовления рыбы в домашних условиях

Сначала следует промыть рыбу под проточной водой и нарезать на порционные кусочки. Далее необходимо очистить и нарезать репчатый лук. После этого следует очистить морковь, затем нужно на крупной терке натереть ее.

Затем необходимо кусочки репчатого лука обжарить на сковороде с небольшим количеством масла. После этого нужно добавить морковь и жарить до готовности.

Далее следует взять глубокую кастрюлю, положить внутрь рыбу, порезанную на кусочки. Далее - влить сливки и поставить кастрюлю на огонь.

После этого емкость следует накрыть крышкой. Готовить необходимо полчаса на небольшом огне. Вот так быстро можно приготовить очень вкусную и нежную рыбку, которая будет таять во рту.

После того как рыба приготовится, ее следует выложить на тарелку. Со всех сторон хека нужно обложить приготовленными овощами. При желании украшается блюдо мелко порезанной зеленью (петрушкой, кинзой, укропом). Можно сразу кушанье подавать к столу и сразу звать близких. Дополнить такое яство можно картофельным пюре, нарезкой из овощей или легким салатом. Желаю всем приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание