Десерт ресторанного уровня. Готовлю пудинг из заварного крема с карамельный корочкой

0
0

Я очень люблю сладкое, особенно карамельный флан. Долгое время я искала рецепт такого пудинга, чтобы я могла готовить его самостоятельно дома. И нашла. Несмотря на то что десерт выглядит сложным в приготовлении, ничего сложного нет. Главное - иметь необходимый набор продуктов, желание и свободное время.

Готовим карамель

В первую очередь включаем духовку и оставляем ее разогреваться до 180 градусов.

Заранее подготовьте формочки.

Возьмите глубокую посуду, высыпьте туда стакан сахара и добавьте треть стакана воды.

Включите духовку на средний огонь и поставьте кастрюлю. Варите смесь около десяти минут, постоянно помешивая. Доведите смесь до золотистого цвета. Снимите с огня.

Пока карамель не застыла, быстро разлейте ее по формочкам. Шеф-повара разных стран готовят карамель по-разному. Одни добавляют каплю лимонного сока, другие обожают запах и вкус ванили, этакая нота-изюминка. Лично я считаю, что карамель - это карамель, со своим особенным вкусом и ароматом. Поэтому и готовлю я ее по классической технологии, просто сахар и вода в нужных пропорциях.

Основа десерта

В чистую сухую кастрюлю вылейте чашку жирных сливок, добавьте один стакан молока любой жирности, но не более 4 процентов, щепотку соли и чайную ложку ванильного экстракта. Если его найти не удалось, замените на упаковку ванилина. В другой чашке смешайте три яйца, добавьте три желтка без белков и половину стакана сахара. Ингредиенты сначала смешиваем ложкой, а затем взбиваем на высоких оборотах до получения пены. Влейте молоко со сливками и снова все перемешайте. Готовую смесь разлейте по формочкам с карамелью. Полностью не заливайте формочки, только наполовину.

Для приготовления подобного десерта всегда рекомендую использовать яйца комнатной температуры. Кондитеры всего мира говорят о том, что яйца комнатной температуры делают тесто более пышным и мягким. Оно лучше поднимается и не опускается раньше времени. Дополнительный совет: если вы взяли сливки максимальной жирности, то молоко возьмите классическое, 2,5 процента жирности. Вкус будет мягче. Кстати, оставшиеся белки можете пустить на изготовление ванильного крема. Просто взбейте до получения твердой пены.

Выпекаем

Духовка к этому моменту у нас должна быть разогрета. Налейте воду в противень, а в него поставьте формочки с десертом. Выпекаем около 50 минут. Но тут я хочу сделать акцент на качестве духовки. Не всегда духовка нагревается до указанного градуса. Если она новая, то температура будет совпадать.

А вот техника, которая новой не считается, которая уже не один год в эксплуатации, может подвести. Причем в обе стороны, температура может быть как ниже заданной, так и выше.

С моей старой духовкой так и было. Потому мой кулинарный совет таков: доверяйте своим глазам. Видите, что десерт зарумянился, - выключайте оборудование и вытаскивайте десерт. Готовность внутри можно проверить по старинке, с помощью зубочистки.

Готовую выпечку охлаждаем и только после этого вытаскиваем из формы. Используйте острый тонкий нож. Им легче всего аккуратно отделить края и вытащить выпечку. Украсить можно чем угодно: ягодами, взбитыми сливками, сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание