Рецепт пасты с лимоном, курицей и спаржей: подробная инструкция

0
0

Из макаронных изделий можно приготовить множество вкусных блюд. Макароны служат не только популярным и любимым гарниром. Добавив к ним некоторые другие продукты, мы получаем настоящее итальянское блюдо. Всем хорошо известно такое блюдо, как спагетти «Болоньезе». Однако видов пасты и способов ее приготовления очень много.

Если вы ищете идеальный рецепт для семейного ужина, то паста с курицей, лимоном и спаржей обязательно вам понравится. Это блюдо довольно легко в приготовлении. К тому же оно придется по вкусу и взрослым, и детям. Этот рецепт идеально подойдет тем, кто любит простую и вкусную еду.

Ингредиенты

Чтобы приготовить пасту с курицей и спаржей, вам потребуются следующие продукты:

  • куриная грудка (4 шт.);
  • 200-300 г макарон;
  • оливковое масло;
  • 3 зубчика чеснока;
  • половинка луковицы;
  • 4 ломтика лимона (замороженные или свежие);
  • 400-500 г спаржи;
  • соль;
  • перец;
  • чесночный порошок;
  • лимонный перец;
  • измельченный красный перец.

Время на подготовку: 20 минут.

Время приготовления: 45 минут.

Общее время: 65 минут.

Для приготовления этого блюда подойдут макаронные изделия любой формы, кроме спагетти. Вы можете взять ракушки, спиральки или любые другие макароны.

Одной из важных составляющих этого рецепта является спаржа. Сегодня этот продукт очень популярен, что неудивительно, ведь спаржа полна витаминов и питательных веществ.

Шаг 1. Подготовка ингредиентов

Заранее подготовьте все ингредиенты, чтобы ничего не забыть: макароны, курицу, лимон, спаржу, лук и чеснок. Не забудьте про приправы: соль, перец, чесночный порошок, лимонный перец, красный перец.

Куриную грудку нужно заранее разморозить, если она была в морозилке.

Тщательно помойте грудку в проточной воде. Нарежьте ее тонкими полосками. Важно нарезать мясо тонкими ломтиками, так оно быстрее приготовится. Положите грудку в отдельную посуду и приправьте солью, перцем и чесночной приправой. Хорошенько перемешайте все ингредиенты, чтобы мясо пропиталось. Отложите в сторону на несколько минут.

Вымойте разделочную доску или используйте другую для нарезки лука. Лук нужно мелко нашинковать. Чтобы он не щипал глаза, ошпарьте его горячей водой, а при нарезке смочите нож в холодной воде.

Другая альтернатива - не шинковать лук, а нарезать его кубиками. Закончив с луком, измельчите 3 зубчика чеснока при помощи чеснокодавилки или в ступке. Можно просто раздавить чесночные головки, прижав их ножом к разделочной доске.

Отложите лук и чеснок в сторону.

Шаг 2. Готовим курицу

Теперь пришло время приготовить куриную грудку.

Включите плиту на средний огонь. Поставьте на конфорку сковородку и добавьте 1 столовую ложку оливкового масла. После того как масло разогреется, поместите в него тонко нарезанные полоски куриной грудки. Жарьте около 6 минут до золотистого цвета. После того как курица готова, можно поджарить грудку еще минуты 2-3, чтобы получить более насыщенный цвет. Продолжайте постоянно помешивать мясо, чтобы оно не подгорело.

После этого выньте курицу из сковороды, положите ее на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишнего масла.

Шаг 3. Готовим лук и чеснок

Используя ту же самую сковороду, в которой жарили курицу, приготовим лук и чеснок. Установите низкую температуру плиты и добавьте половину столовой ложки оливкового масла. После этого, когда масло разогреется, сначала положите нарезанный лук и обжаривайте его примерно 30-45 секунд, затем добавьте в сковороду 3 мелко нарезанных зубчика чеснока. Часто помешивайте, чтобы лук и чеснок не подгорели. Как только лук и чеснок станут светло-золотистого цвета, переложите их в отдельную емкость.

Шаг 4. Приготовление спаржи

Вымойте спаржу. Аккуратно почистите стебель. Это можно сделать при помощи овощечистки. Избавьтесь от нижней части стебля, отрезав его примерно на расстоянии в 2 см. Есть одна хитрая уловка. Удерживая стебель спаржи за оба конца, согните и сломайте там, где он естественно ломается. Так вы узнаете, сколько срезать с других стеблей спаржи. Нижние части стеблей не нужны, их можно выбросить.

Шаг 5. Приготовление пасты

Пора приготовить собственно пасту.

Разогрейте воду в кастрюле. Как только она закипит, добавьте макароны, немного соли и ложку оливкового масла. Это поможет пасте не слипнуться. Варите макароны то количество времени, которое указано на упаковке. Когда макароны будут готовы, слейте воду, откинув макароны на дуршлаг. Хорошенько их встряхните несколько раз, чтобы макароны не слиплись в ком.

Шаг 6. Все вместе

После того как вы подготовили спаржу, переложите курицу, а также лук и чеснок в сковороду. Включите конфорку на средний огонь. Возьмите 4 ломтика свежего или замороженного лимона и поместите его на курицу. Теперь положите спаржу сверху блюда и слегка приправьте ее солью и лимонным перцем. После этого добавьте около 1/3 стакана оливкового масла в блюдо и все тщательно перемешайте. Накройте сковороду крышкой и оставьте готовиться на 6 минут. Температура должна быть от средней до низкой, чтобы блюдо не подгорело.

Шаг 7. Последние штрихи

После того как спаржа приготовится на пару и станет светло-зеленой, положите заранее приготовленную пасту в блюдо и перемешайте. Посыпьте измельченным красным перцем (опционально). Тушите еще несколько минут.

Как видите, это довольно простой рецепт, с которым справится каждая хозяйка. Паста с курицей, лимоном и спаржей получилась очень нежной и ароматной. Лимон придает блюду легкую кислинку, а красный перец пикантную остроту. Если вы не любите острые блюда, перец можно не добавлять.

Ароматная паста готова. Можно подавать на стол! Такое блюдо наверняка оценят как ваши домочадцы, так и гости, приглашенные на ужин. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание