У нас нет дачи, а в парк не пойдешь. На Первое мая сделаю вкусный шашлык в кастрюле на маринаде с гранатовым соком

0
0

Карантин, спровоцированный пандемией коронавируса, запер большую часть россиян по домам, заставив пересмотреть или полностью отменить планы на майские праздники. Но как быть, если не хочется отказываться от традиционного отдыха с приготовлением шашлыка на 1 Мая и в то же время нет желания нарушать режим социальной изоляции? Выход есть! Оказывается, в домашних условиях можно приготовить не менее вкусный шашлык в кастрюле, рецепт которого вы узнаете здесь и сейчас.

Гранат

Первое, с чего начинается приготовление шашлыка в кастрюле, - подготовка граната. Тщательно промываем плод под проточной водой, после чего на разделочной доске разрезаем его на части, отделяя кожуру от зерен. Чтобы эта процедура не заняла у вас много времени, рекомендуем воспользоваться острым ножом, которым необходимо аккуратно срезать обе верхушки граната, а затем сделать шесть легких вертикальных надрезов. Теперь обе верхушки можно выбросить, а на сам плод следует немного надавить. Гранат должен расколоться на 6 долек, при этом сами зерна не получат существенных повреждений и сохранят сок.

После того как плод был успешно разделен на дольки, каждую из них необходимо вручную очистить от кожуры. 1/5 часть зерен будет использована для сока, поэтому их отправляем в сито. Оставшуюся часть, которая будет использована в качестве украшения нашего блюда, пересыпаем в пиалу. Сито с зернами помещаем в миску, подходящую по размеру, затем, вооружившись деревянной ложкой, создаем давление, выжимая сок, которого должно получиться около пяти столовых ложек. Его пока отставим в сторону и перейдем к следующему этапу.

Говядина

Так же, как и гранат, мясо необходимо тщательно промыть под проточной водой, после чего отправить его на разделочную доску. Используя острый нож, отделяем от говядины пленку, жир и жилы. Затем нарезаем ее крупными кусками и перемещаем в чистую глубокую миску, которую отставляем в сторонку и переходим к следующему шагу приготовления.

Лук

Используя острый нож, очищаем пару крупных луковиц от шелухи, после чего промываем их под проточной водой. Далее берем разделочную доску, на которой нарезаем лук тонкими полукольцами, которые пересыпаем в небольшую миску, и переходим к следующему этапу.

Зелень

Готовя шашлык по этому рецепту, будем использовать петрушку, которую необходимо промыть под проточной водой. Хорошо отряхнув пучок от лишней влаги, берем разделочную доску, острый нож и измельчаем зелень, после чего пересыпаем в небольшое блюдце.

Шашлык

Теперь переходим к самому интересному и долгожданному моменту – приготовлению. В кастрюлю помещаем топленое масло и ставим ее на плиту, на большой огонь. Как только емкость хорошо разогреется, что будет видно по растаявшему маслу, помещаем в нее крупно нарезанные куски мяса, которые нужно слегка обжарить со всех сторон, периодически перемешивая говядину деревянной лопаткой. Когда появится легкая корочка, убавляем огонь, добавляем соль (по вкусу) и любую из приправ для мяса.

Говядину жарим примерно 20-25 мнут (до готовности), периодически помешивая деревянной лопаткой, пока она не приобретет золотистый оттенок. Затем выкладываем в кастрюлю лук и обжариваем до тех пор, пока он не станет полностью прозрачным (примерно 7 минут). Только в самом конце, когда наше блюдо практически готово, выливаем в емкость гранатовый сок, в котором говядина должна тушиться еще минут 7. После этого накрываем крышкой, выключаем плиту, кастрюлю отставляем в сторону и даем шашлыку настояться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание