Не стала выкидывать старый пододеяльник: сделала из него римские шторы

0
0

Я люблю менять шторы в своем доме. В некотором роде и интерьер меняю, и картинку перед глазами, чтобы не приедалось. Недавно вот решила попробовать сшить римские шторы самостоятельно. Прочитала в одном из журналов по домоводству, что их можно сделать из обычных пододеяльников. А у меня их, старых, целый ворох.

Необходимые материалы

Я была удивлена, когда познакомилась со списком необходимых материалов. Я уже была готова ехать в магазин, но оказалось, что никаких особенных инструментов и приспособлений не понадобится. Достаточно будет ткани, клея, ножниц и карнизов для окон, если у вас их нет. Вот и все. Получается очень даже бюджетно.

Замеры

Перед началом работы нам нужно сделать замеры окон и отложить эти данные на ткани. Ткань можно купить новую, а можно использовать старый хлам, дать, как говорится, ему вторую жизнь. Разрежьте материал. Отрезанные края можно проработать клеем или лентой. Это спасет от распускания ниток.

Карнизы

Далее несколько простых действий. Чтобы прикрепить шторы к карнизам, для начала поместите ваши карнизы на окно.

Один только в верхней части окна, почти на краю, а другой - на расстоянии около 15 сантиметров или более по центру рамы. Здесь нет универсального совета, все зависит от размеров окна и карниза.

Верхнюю часть будущей шторы заправьте по планке, затем положите на вторую часть планки. Учтите, что вам нужно большую часть ткани оставить на задней части. Загните нижнюю складку шторы и аккуратно опустите ее на планку. И в этот же момент потяните заднюю часть шторы.

В итоге у вас должны получиться две римские складки. Готово. Теперь вы можете в любое время наполнять вашу комнату светом или закрывать окно, когда хотите немного отдохнуть. Я думаю, такие шторы, простые и быстрые в исполнении, пригодятся не только в городских квартирах, но и отлично впишутся в дачный интерьер. Посмотрите, может быть, и вам пришло время обновить шторы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание