Точные весы, масло и яйца комнатной температуры: 10 лайфхаков, которые помогут вам почувствовать себя мастер-шефом на кухне

0
0

В любом ремесле есть свои секреты. В кулинарии их тем более много. Я сделала небольшую подборку крутых кухонных лайфхаков от мировых шефов, которые улучшат ваши навыки в приготовлении разных блюд. Несколькими советами я и сама пользуюсь уже давно. Очень довольна результатом. Итак.

Масло

Не секрет, что масло является основным ингредиентом для различной выпечки. В основном большое внимание уделяется его температуре. Оно должно быть приготовлено именно так, как указано в рецепте, потому что его температура может очень сильно повлиять на текстуру всего блюда. В основном используются два вида: охлажденное и размягченное.

Размягченное масло почти всегда комнатной температуры. Оно не мягкое, палец оставляет отпечаток, но не погружается полностью, но и не твердое, палец не скользит по поверхности. Чтобы получить такое масло, оставьте его на столе за пару часов до приготовления блюда.

Охлажденное масло до его добавления в блюдо хранится в холодильнике, а не в морозильнике. Такая консистенция помогает сделать, например, булочки слоистыми.

Есть еще растопленное масло. Его топят в посуде на паровой бане.

Комнатная температура

Не зря этот пункт указывается во многих рецептах. Например, часто можно встретить совет по использованию яиц комнатной температуры или молока. Это неспроста. Яйца комнатной температуры делают тесто намного пышнее и объемнее, молоко помогает всем ингредиентам качественно смешаться. Это тонкие нюансы, которые обязательно следует учитывать, если они есть в рецепте.

Читайте рецепт

Звучит глупо, понимаю. И я считала это ненужным действием, пока не допускала существенные ошибки в приготовлении блюда просто потому, что перепутала шаги или ингредиенты. А всего-то надо было уделить пять минут ознакомлению с рецептом. Это однозначно спасет вас от потери денег и продуктов.

Взвешивайте ингредиенты

О да. Мы любим все класть "на глаз". Это в корне неверно. Если вы готовите блюдо уже достаточное количество раз, тогда этот метод вполне подойдет. Но первые, скажем, раза три, обязательно нужно следовать инструкции и отвешивать необходимое количество ингредиентов перед приготовлением.

И лучше всего было бы разложить их перед собой на рабочем столе. Таким образов вы еще экономите и время приготовления просто на том, что не рыщите по шкафам в поисках нужного продукта. А если его нет, то это вообще трагедия. Не знаю, как чувствуют себя другие повара, но к меня пропадает интерес и вдохновение. И я получаю, опять же, перевод продуктов и потерю денег.

И еще. Избегайте замены составляющих. Выпечка - это химия, и при добавлении незапланированного ингредиента что-то точно может пойти не так.

Способ измерения

Я считаю это одним из самых важных советов в этой статье. Приготовление еды, а особенно выпечки - это настоящий научный подход. Вы не можете просто кинуть в чашку несколько ингредиентов, смешать, поставить в духовку и получить идеально вкусное блюдо. Так не бывает.

Весь секрет приготовления - в точно выверенных соотношениях и пропорциях. Для того, чтобы правильно получить вес, используйте исключительно мерные чашки и мерные ложки. Ложки предназначены только для сухих продуктов, а чашки - для жидких.

Я уверена, что вы неоднократно получали значительно большее количество той же муки в блюде только потому, что пользовались не мерной ложкой, а стаканом. Это принципиально разные вещи. Всегда помните об этом.

Весы

Если вы готовите часто и много, любите проводить время на кухне, у вас обязательно должны быть кухонные весы для измерения. Посуда - это хорошо, но если ее нет, весы всегда вас выручат.

Духовка

Важный момент. Возможно, вы не знаете: каждая духовка откалибрована по-своему и может показывать температуру выше или ниже назначенной. В таких случаях пользуйтесь индивидуальным термометром. Его легко установить внутри духовки.

Особенно актуально это будет для старых, находящихся в долгой эксплуатации духовки. Неточная температура может за несколько минут испортить вашу выпечку, на приготовление которой вы вполне могли потратить весь день. Если у вас стоит конвекторная печь, рекомендую уменьшать температуру при выпекании на 5 градусов. А вообще, следите за вашим десертом. Ничто не определить степень его приготовления лучше, чем ваши опытные глаза.

Держите дверь духовки закрытой

Теперь вы знаете, что неправильно подобранная температура для выпекания может испортить ваше блюдо. Однако есть еще один существенный момент. Вспомните, как часто вы открываете и закрываете дверцу духовки, чтобы посмотреть, как выпекается или поднимается ваш десерт. Наверняка не единожды. А это может нарушить технологию и тесто, например, может не подняться.

Холодные потоки воздуха, которые постоянно врываются в духовку, могут ослабить процессы. Если вы хотите проверить степень готовности пирога или печенья, откройте духовку и быстро вытащите противень. Затем проведите замеры и снова максимально быстро верните противень обратно в духовку.

Охлаждение теста

Если в рецепте указан этот пункт отдельной строкой - ни в коем случае не пропускайте его. Если тесто для печенья должно охлаждаться - делайте это. Этот шаг придает печенью плотность даже при выпекании, и в итоге вы получите вкусное хрустящее печенье.

Маленький трюк

Отлично работает с печеньем. Чтобы остатки печенья не высыхали, положите их вместе с несколькими кусочками хлеба. Все просто. Влага, которая находится в хлебе, перейдет в печенье. Печенье станет мягким, а хлеб - твердым. Гениально, правда? Я использую этот метод всегда не только с печеньем, но и с пирогами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание