"Кормим" клубнику правильно весной: когда, чем и что это дает

0
0

Пожалуй, даже начинающим огородникам известно: чтобы клубника дала хороший урожай, ее надо не только поливать и пропалывать, но и подкармливать. Сейчас, когда весна в разгаре, нужно сделать первую подкормку. Каким образом? Можно узнать, прочитав статью.

Что нужно весной клубнике?

В жизни клубники есть три фазы, когда подкормки ей просто необходимы. Первая - фаза активного развития после зимы. Вторая - фаза плодоношения. Третья - ухода в зимовку.

Весной, для хорошего наращивания вегетативной массы растению нужен азот. Для развития корня - фосфор. Для закладки генеративных органов клубники потребуется калий.

Первая подкормка должна проходить не сразу после того, как сойдет снег (корневая система пока еще не "включилась" на полную силу и не впитает в себя подкормку), а когда почва прогреется хотя бы до 10-12 градусов. Тогда корневая система начнет активно забирать полезные элементы.

Чем нужно подкармливать?

Отвечая на вопрос о том, какие удобрения подойдут для первой подкормки, аграрии не советуют выбирать между органическими и минеральными. Лучше выбрать среднее. Минералка должна вноситься только под корень (сверху сыпать недопустимо, равно как и нельзя перенасыщать почву таким удобрением). Лучше соединить эти два вида и накормить клубничку.

Итак, после зимы часть корневой системы просыпается долго, часть - отмирает. Поэтому сначала - для развития оставшихся корней - полезно внести фосфор.

Нужно развести нитромафоску в воде. Причем важно делать это правильно. Для начала 30 г нужно развести в небольшом количестве воды.

А уже потом можно добавить в 10-литровое ведро. Также допустимо использовать какой-нибудь органический комплекс - 25-30 мл.

Что дает такое соединение?

Соединение органических и минеральных удобрений оказывает сильное влияние на здоровье клубники. Например, в органических комплексах (они работают на всех типах почв) есть гуминовые кислоты, которые в большом количестве находятся в составе гуматов.

Они помогают корневой системе растения перерабатывать соединения фосфора. Минеральные удобрения намного лучше усваиваются при совместном внесении с гуминовыми кислотами.

Как это работает?

Есть в органических комплексах и полисахариды, которые помогают восстанавливать плодородный слой почвы: их присутствие способствует активному развитию микроорганизмов, улучшает микрофлору почвы. Следовательно, растениям лучше развиваться и расти в дальнейшем.

В органике есть и другие составляющие, но самые важные именно кислоты и полисахариды. Именно благодаря им увеличивается урожайность.

В раствор минеральных удобрений можно добавлять хумат калия, который работает похожим образом.

И в заключение. Подкормку, состоящую из органических и минеральных удобрений, растворенных в 10 л воды, нужно хорошо размешать и вносить под каждый куст клубники, в лунку - по 100 г.

Следующую подкормку можно проводить в период начального плодообразования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание