Хитрости домашней хозяйки в одной статье: как хранить фото, устранить царапины на мебели и другие

0
0

Любая хозяйка знает, как порою сложно справится с такими неприятностями, как царапины на мебели, отпечаток кружки кофе на деревянной поверхности стола и прочими мелочами. Эксперты поделились несложными и быстрыми способами, помогающими избавиться от них.

Вмятины на ковре

Многие люди периодически стараются освежить свою комнату, переставляя мебель на другое место или заменяя старую на новую. Но если в комнате находится ковер или ковровое покрытие, то в тех местах, где стоял шкаф, диван или стол, могут оставаться вмятины, бросающиеся в глаза. Эксперты дают следующий совет по избавлению от этих вмятин.

Способ этот крайне прост, но очень действенный. На вмятину необходимо положить один или несколько кубиков льда - в зависимости от того, какого размера бороздка образовалась на ковре. Вмятина будет прямо на глазах выравниваться, а место это на ковре постепенно поднимется, став такой же высоты, как и остальной ворс на ковре. Кубик льда достаточно оставить буквально на 15 минут, этого времени будет вполне достаточно для исправления неприятного внешнего вида коврового покрытия.

Царапины на дереве

Со временем на любой мебели, сделанной из дерева, появляются царапины, особенно если в доме есть домашние животные и маленькие дети. К сожалению, полностью избавиться от этих царапин невозможно, но есть способ, помогающий значительно улучшить внешний вид мебели, уменьшив видимость царапин.

Необходимо сделать раствор, смешав четверть стакана оливкового масла и четверть стакана белого уксуса. Эту смесь нужно тщательно перемешать. Затем взять чистую тряпку, обмакнуть ее в получившемся растворе и протереть места на мебели, где заметны царапины.

После того как раствор высохнет, царапины станут менее заметными, ведь и древесина тоже слегка осветлится. Чтобы место, где были царапины, не выделялось светлым пятном, следует слегка протереть всю поверхность деревянной мебели.

Хранение фотографий

Рассматривание старых фотоснимков, когда вся семья собирается дома, может быть очень увлекательным занятием. Если восстановить старые фотографии, которые были повреждены, довольно сложно и без помощи специалистов практически невозможно, то сохранить снимки в первозданном виде вполне под силу каждой хозяйке.

Прежде чем брать фотографии в руки, следует тщательно мыть руки, чтобы не испортить фотобумагу. Лучше всего хранить снимки в специальном альбоме. Если же его нет, то каждый снимок следует накрыть калькой, так фото лучше и дольше сохраняться.

Влажные пятна на дереве

Если оставить чашку с кофе или другим напитком на деревянной мебели, то след от нее может отпечататься на поверхности. Однако избавиться от него очень просто.

Для устранения влажного пятна понадобится хлопчатобумажная ткань и утюг. Следует убедиться, что в последнем выключена функция отпаривания, иначе можно усугубить проблему. Положив на пятно ткань, нужно аккуратно проводить по нему горячим утюгом - постепенно влага впитается в ткань, и пятно исчезнет.

А это лучше оставить профессионалам!

Керамические изделия лучше не ремонтировать самостоятельно, ведь непрофессиональные клеи могут бесповоротно его испортить. Лучше всего аккуратно собрать все осколки и отнести их в мастерскую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание