Эфирные масла, уксус - и универсальное чистящее средство из натуральных ингредиентов готово

0
0

Большинство магазинных чистящих растворов содержат синтетические химические вещества, которые имеют неприятные запахи и могут представлять опасность для здоровья, особенно для людей с чувствительностью кожи или аллергией. Однако есть некоторые очень эффективные нехимические альтернативы, для которых вы можете попробовать использовать обычные ингредиенты.

Так, советы на тему «Сделай сам» часто предлагают приготовить очиститель на основе уксуса, который подойдет для выполнения многих задач. Обладая мощными моющими и дезинфицирующими свойствами, это средство конкурирует практически со всеми магазинными составами по эффективности и может использоваться для очистки всего дома. Ароматизируйте его, как вам угодно, разнообразными полностью натуральными эфирными маслами, которые являются экологически чистыми и биоразлагаемыми. Это позволит добиться настоящего домашнего уюта при абсолютной безопасности.

Действие уксуса

Уксус является естественным побочным продуктом ферментации растительных продуктов. Он содержит от 5 до 10 процентов уксусной кислоты. По этой причине он очень эффективен для уничтожения плесени, жира и бактерий.

Уксус также выступает мягким антисептиком, что препятствует росту некоторых бактерий, он эффективен при растворении минеральных отложений.

Как сделать чистящий раствор из уксуса

Этот рецепт дает 240 мл готового раствора, поэтому умножьте количество ингредиентов по мере необходимости, чтобы приготовить нужный объем. В данном домашнем средстве предлагается соотношение уксуса к воде 1:1. Такая пропорция эффективна для уборки, но для очень трудоемких работ, таких как уничтожение чрезмерного количества плесени, вам может понадобиться увеличить кислотность раствора, изменив значение до 2:1 (2/3 стакана уксуса на 1/3 стакана воды, например).

Что вам понадобится

Для приготовления этого средства необходимо:

  • бутылка нужного объема со спреем-пульверизатором;
  • мерный стакан и воронка;
  • полстакана белого уксуса (дистиллированного);
  • полстакана воды;
  • от 12 до 24 капель любого эфирного масла или их смеси.

Попробуйте следующие эфирные масла, которые имеют наиболее универсальные и приятные ароматы:

  • лаванда с чайным деревом (способствует расслаблению);
  • лаванда с апельсином (поднимает настроение);
  • лаванда и мята (бодрит);
  • лимон (улучшает настроение).

Другие эфирные масла, которые вы можете попробовать, включают в себя базилик, бергамот, корицу, гвоздику, эвкалипт, грейпфрут, лайм, орегано, розмарин и тимьян.

Как это сделать

Используя мерный стакан и воронку, добавьте уксус и воду в нужном соотношении прямо в бутылку с распылителем и встряхните, чтобы смешать их. Затем влейте по каплям туда же эфирные масла и потрясите еще.

Подпишите заполненную бутылку перманентным маркером. Храните емкость вдали от прямых солнечных лучей или тепла, которые могут изменить химические составляющие в эфирных маслах.

Чтобы использовать средство, распылите его на любые области, которые должны быть очищены, хорошо промойте и вытрите насухо. Для более серьезных работ по очистке используйте старую зубную или одежную щетку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание