Как использовать старый противень для защиты духовки от жира, чтобы сократить время будущей уборки

0
0

Уборка на кухне - довольно трудоемкая задача. Чтобы справиться с ней, надо потратить немало времени и усилий. Но есть простые и эффективные способы, которые позволяют сохранить чистоту надолго. Эти хитрости должна знать и применять каждая хозяйка, если она не хочет потратить много сил на будущую уборку.

Ставить банку с медом на поверхность блюдца

Это правило касается также емкостей, в которых находится варенье или джем. Данные продукты имеют липкую текстуру. Следы, которые остаются от них, довольно сложно отмыть. Чтобы избежать появления клейких пятен в ящиках кладовой, надо помещать банку с медом или вареньем на поверхность маленькой тарелки.

Противень для защиты духовки от жира

На нижнюю полку жарочного шкафа следует положить металлический лист.

Хозяйка должна вспомнить об этом перед тем, как готовить пиццу или другое блюдо, с которого может капать масло, соус и так далее. Такая рекомендация позволит значительно сократить время очистки плиты при будущей уборке. Но после приготовления еды противень надо тщательно отмыть от жира.

Застилать полки холодильника

Этот прибор нуждается в особенно тщательной очистке. Чтобы отмыть полки от остатков пищи, хозяйке требуется довольно много времени. Но есть простой и эффективный способ решения проблемы.

Если застелить полки холодильной камеры слоем бумажных салфеток или пергамента (не забывая при этом менять покрытие по мере загрязнения), можно значительно сократить время уборки.

Защита от брызг и пятен

Существуют специальные приспособления, которые предотвращают загрязнение плиты во время приготовления еды. Они имеют форму тонких листов или фильтров и защищают плиту от пятен в процессе приготовления соусов и других видов пищи, которые оставляют брызги.

Их применяют и во время использования микроволновки. В данном случае такое приспособление можно заменить фильтром для кофе или бумажным полотенцем. Покрытие помещают на поверхность миски, в которой находится еда.

А потом ставят емкость в микроволновую печь.

Отсыпать или перекладывать продукты над раковиной или мусоркой

Наверное, каждой хозяйке знакома такая ситуация. После того как она пересыпает муку или перекладывает соус из одной емкости в другую, на поверхности стола остается грязь. Избежать такой ситуации очень просто. Надо пересыпать, перекладывать и переливать продукты, а также сбрызгивать посуду кулинарным спреем только над раковиной или мусорной корзиной.

Коврик для защиты от грязи

Когда хозяйка занимается приготовлением пищи, ей следует постелить половик на тот участок кухни, куда, скорее всего, будут попадать крошки и капли. В таком случае вместо того, чтобы подметать или мыть загрязненное пространство, достаточно просто почистить или вытрясти коврик.

Подставки для ложки и кулинарной лопатки

Такие приспособления сократят время уборки после приготовления еды.

С поверхности ложки или лопатки обычно капает соус или жир. Он оставляет пятна на столе или плите. Такой неприятности можно избежать, если помещать кухонную утварь на поверхность подставки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание