Создайте стену-галерею: как еще можно украсить ваш дом во время карантина

0
0

Многие люди ломают голову над тем, чем заняться во время карантина. Свободного времени масса, но потратить его можно, только сидя дома. По понятным причинам все кафе, театры и кинотеатры оказались закрыты. Запрещен и выезд в другие страны. Однако для работы дома и вирус помехой не станет. Причем во время самоизоляции можно преобразовать свое жилье самым невероятным образом. Эксперты в вопросах дизайна интерьера рассказали, как украсить дом максимально эффектно.

Галерея

Некоторые эксперты рекомендуют сделать из одной стены настоящую художественную галерею. Можно размещать как картины, так и фотографии. При этом изначально следует продумать тематику такой своеобразной выставки. Желательно, чтобы все работы были выполнены в едином стиле. Естественно, картины должны располагаться несколько выше мебели, стоящей в комнате.

Краска

При необходимости можно также покрасить стены. Ничего сложного в этом случае нет. С таким вариантом ремонта справится даже далекий от стройки человек. Лучше заранее определиться с итоговой палитрой. Для этого можно просто нанести краску на бумагу и посмотреть, как она будет выглядеть после окончания работы.

Нужно помнить другие правило. Светлые оттенки визуально увеличивают пространство, темные, наоборот, "сужают" объем помещения. Желательно все стены комнаты окрашивать в один тон. Это упростит работы и позволит избежать некоторого хаоса.

Переклейка обоев

Некоторым людям кажется, что клеить обои довольно сложно и нудно. Однако реальность несколько далека от этого тезиса. Можно использовать совершенно уникальные варианты декора. В результате чего совмещать рисунок не придется.

Эксперты даже советую клеить обои в ванной комнате. Некоторые дизайнеры предлагают использовать указанный вариант декора для потолка. Принципиальной разницы в этом случае не существует. Однако подобный подход позволит создать уникальный дизайн помещения.

Шторы

Можно также обновить в доме и шторы. Варианты расцветки могут быть самыми разнообразными. Ограничений нет. Дизайнеры рекомендуют только соблюдаться некоторые простые правила. Например, сами шторы не должны касаться пола. Лучше всего, если они будут расположены над поверхностью на расстояние 1-2 см. Стоит учесть и общую цветовую концепцию. Излишней контрастности следует избегать. От этого итоговый эффект только снизится. Пестроты в комнате быть не должно. Исключение - детская. Малышам часто нравятся серьезные изменения цветов. Многие дети любят все яркое и необычное.

Изменение дизайна мебели

Иногда люди без малейшего сожаления выбрасывают старую мебель и ищут ей на замену что-то другое. Однако дизайнеры советуют отказаться от представленной практики. Гораздо лучше и проще переделать мебель, изменив ее внешний вид и повысив привлекательность. Сделать это можно разными способами.

Например, сначала рекомендуется просто отшлифовать покрытие, убрав все старые царапины и неровности. Потом можно использовать либо морилку, либо обычную краску. Не стоит забывать и о лаке. Дерево очень гигроскопично. Оно быстро впитывает влагу, набухает. Постепенно это приводит к определенному рассыханию покрытия. В результате чего качество и внешний вид самой мебели значительно падают. Лак защитит дерево от влаги. Мебель прослужит значительно дольше.

Обновление герметика в ванной

Подобная работа выглядит довольно масштабной и сложной. Однако во время самоизоляции свободного времени у людей появилось очень много. Поэтому об обновлении герметика в ванной задуматься все-таки стоит. Старый материал может привести к возникновению плесени и грибка. В будущем он даст и первые протечки.

Дизайнеры сначала рекомендуют тщательно удалить весь старый герметик. Его можно аккуратно срезать обычным канцелярским ножом. После поверхность необходимо зачистить. В представленном случае отлично подходит обыкновенный растворитель. Далее следует нанести новый слой герметика.

Плитка

Все плиточные работы масштабные и довольно сложные. Если никакого опыта в укладке кафеля у человека нет, то лучше всего сначала посмотреть ролики о такой работе на различных видеохостингах.

Из плитки можно выложить фартук на кухне. Он защитит стены от попадания воды и жира. Мыть же сам кафель особого труда не составит. Нужно только приобрести плитку надлежащего качества. В противном случае почти вся работа пойдет насмарку. Такой ремонт в будущем придется переделывать не единожды.

Декор кухни

Для изменения внешнего вида кухни новый гарнитур можно и не заказывать. Достаточно просто поменять дизайн старого. Например, определенные перемены получится задать с помощью окрашивания фасадных панелей и установки новых ручек.

Светильник

По мнению дизайнеров, добиться кардинальных изменений во внешнем виде комнаты можно с помощью покупки нового светильника. Благодаря ему изменится качество передачи цвета. В результате чего и получится внести серьезные визуальные преобразования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание