Не брать одинаковые горшки и не ставить четное количество растений: советы моей мамы по уходу за цветами

0
0

Я садовод с огромным стажем, а по комнатным растениям экспертом считаю свою маму. Она настоящий фанат своего дела, причем к делу подходит грамотно – изучает специальную литературу, смотрит обучающие программы. Дом у нас больше напоминает оранжерею, все растения систематизированы, горшки подобраны по дизайну и цвету, все выглядит гармонично и красиво. Мама с удовольствием делится советами с родственниками и друзьями, как создать такой же рай у себя дома.

При украшении комнатными растениями нужно помнить о некоторых вещах. Помимо того, как они выглядят в комнате, вы должны учитывать уход за растениями и нужные им условия. Например, некоторые растения будут терпеть слабое освещение и цвести даже в таких сложных местах, как темная прихожая или ванная. Но разместить в правильное место – это еще полдела. Есть несколько принципов, которые помогут украсить цветами дом максимально грамотно.

Нечетное число вазонов

Старайтесь собирать растения в группы с нечетным количеством горшков. Обратная ситуация может выглядеть симметричной, но это делает расположение горшков с цветами более формальным.

Нечетные числа обеспечивают грамотный подход к оформлению интерьера. Все будет выглядеть так, словно вы случайно расставили вазоны в произвольном порядке, и в этом «фишка» любого продуманного дизайна.

Разные размеры цветов

Сгруппируйте растения разной ширины и высоты. Разница в размерах дает более органичный вид, чем растения одинакового размера, которые выглядят как «под линейку». Это больше напоминает грядку с овощами, а не домашний цветник. Здесь важно разнообразие, это касается и высоты цветов тоже.

Подумайте о формах листьев

Выбирайте растения с разными формами и типами листьев. Например, поместите приземистое растение (фиалка, кампанула, глоксиния) рядом с высокой драценой или фикусом. У них совершенно разные листья, и это хорошо, ведь композиция не будет выглядеть скучной, однообразной. Это создаст гармонию, не очевидную на первый взгляд, но очень классную.

Растения с разноцветными листьями

Обратите внимание на цвет растений, которые вы выбираете. Чтобы получить целостный вид, соберите вместе растения с листьями одного цвета. Для большего разнообразия перейдите на растения с листьями разных цветов. Есть множество вариегатных (с пестрыми листьями) форм, например, фикус Бенджамина, традесканция, диффенбахия, бегония. Скомпоновав их вместе, вы сможете получить естественную красоту в интерьере.

Правильно ухаживайте за растениями

При группировке комнатных растений также учитывайте их потребности и условия. Например, группируйте вместе растения, которым необходима влажность (папоротники, глоксинии, герань, бальзамин). Кроме того, примите во внимание потребности в температуре и освещении. Если поместить растение, любящее тень, и цветок, любящий солнце, в одну и ту же зону дома, им будет трудно выжить.

Некоторые горшки не имеют дренажного отверстия на дне, что означает, что ваши растения будут постоянно в воде.

Поместите камень или осколок сломанного горшка над дренажным отверстием перед посадкой. Это не заблокирует отверстие полностью, но замедлит поток воды, позволяя растению впитывать то, что ему нужно.

Обратите особое внимание на внешний вид растений. Если они слишком сухие или слишком влажные, листья начнут желтеть. Одним из главных признаков вредителей, таких как паутинные клещи, является липкость на растении. Независимо от того, с какой проблемой сталкивается ваше комнатное растение, пересадка – это возможность оживить его. Делайте это каждый год, учитывайте особенности ухода, и ваши цветы будут благоухать в любой сезон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание