Необычный способ провести дни в самоизоляции: женщина рассказала, что можно сделать гербарий "карантинной природы"

0
0

Карантин в самом разгаре, а занятия у людей, запертых в четырех стенах, похоже, заканчиваются. Элейн Айерс из Нью-Йорка придумала оригинальный способ развлечь себя на карантине и оставить что-то на память об этом непростом времени. Она ведет "карантинный дневник".

Как пришла идея

Элейн работает в государственном музее, в отделе ботанических исследований. В ее работу входит изучение различных образцов растений, которые есть в коллекции музея, начиная с 16-го века. Ежедневно она гуляет в парке со своей собакой, и в один прекрасный день она вдруг поняла, что социальное дистанцирование отменят не скоро, а это значит, что она не скоро попадет в свой офис и вернется к любимому делу. И Элейн решила вести подобный дневник дома и обмениваться экземплярами с другими, увлеченными этой темой людьми. В частности, со своими онлайн-студентами. На сегодняшний день женщина обменивается такими сушеными образцами с людьми из Филадельфии, Калифорнии, Англии. В ее коллекции уже более пятидесяти образцов. В течение нескольких недель она ожидает еще тридцать.

Откуда пошла традиция

Традиция сушить и пересылать почтой растения идет из средневековья, когда жители различных уголков Земли, в основном, конечно, тех, которые не тронула индустриализация, искали, собирали, сушили и передавали друг другу растения. Никаких таможенных служб тогда не существовало, и все люди, заинтересованные и увлеченные ботаникой, могли передавать друг другу различные образцы растений. Особенно обмен растениями был распространен между людьми, которые слыли знахарями и врачевателями, а также между художниками и иллюстраторами, которые увлекались ботанической живописью.

Как создать гербарий

Наверное, при слове "гербарий" вы сразу вспоминаете школьные уроки биологии, когда два или три раза в год надо было собирать самостоятельно и приносить в школу букеты и композиции, созданные своими руками из материалов, которые дала природа. Я отлично помню, как выходила в мамой в лес на прогулку, искала различные шишки и красно-желтые листья. Восторгу моему не было предела, когда я находила то, что искала. Правда, сейчас я ни за что не отвечу на вопрос, почему именно шишки вызывали у меня дикий восторг. Вызывали, и все.

Но вернемся к вопросу о том, как создать собственный гербарий. Эта информация пригодится тем, кто никогда этим не занимался. Самый простой способ, конечно, - это выйти в ближайшую посадку, в парк или на луг и набрать природного материала. Например, это могут быть всякие веточки и засохшие травы.

Поэтому, еще интереснее - уметь засушивать листья и другие части растений самостоятельно. Ничего сложного нет. Определяете необходимое вам растение, аккуратно его срезаете. Лучше всего использовать для этого специальный нож. Если вы срезаете половину растения, делайте надрез по косой. Старайтесь не задеть корень. Ведь мы все-таки исследуем природу, а не стараемся ее загубить. Принесите срезанную часть растения домой. Для сушки нам понадобится старая газета, тонкая бумага или стопка обычных салфеток. Аккуратно раскладываем на бумаге растение, которое хотим высушить. Накрываем сверху другим слоем бумаги и отправляем под пресс. В качестве пресса в моем детстве использовалась обычная стопка книг. Сегодня, я думаю, этот способ по-прежнему остается самым лучшим. Все. Оставляем под прессом на два-три дня. Затем вытаскиваем, и можно приклеивать в альбом.

Как хранить

Хранить такие хрупкие вещи нужно аккуратно. Лучше всего приклеивать их в специальный альбом, купленный для этой цели. Приклейте растение, используя бескислотный клей. Подпишите время сбора, место, название растения. Если хотите использовать его в интерьере, обязательно храните под стеклом, иначе сухое растение будет собирать пыль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание