Можно нарисовать бумажных кукол: чем занять детей, чтобы они вели себя тихо

0
0

Владимир Путин продлил карантин до 11 мая, так как основной пик заболеваемости еще не пройден. Врачи крайне не рекомендуют выходить из дома без серьезной необходимости. Но что делать семьям с детьми, если на улицу нельзя выйти, а вы как родитель уже устали от шума и хотите просто посидеть в тишине? Чем можно увлечь детей, чтобы они вели себя тихо?

Чтение

На самом деле месяц дома - это прекрасная возможность для детей почитать что-нибудь интересное и занимательное, например энциклопедию. Или можно сразу начать читать список книг на лето, которые задали в школе, а на каникулах уже отдыхать и веселиться. Попробуйте привить детям любовь к чтению и доказать, что помимо скучных произведений, есть и действительно интересные книги. Вспомните, что Вам нравилось читать в их возрасте.

Настольные игры вместо гаджетов

Существует множество отличных настольных игр. К тому же играть в в них гораздо полезнее, чем сидеть в телефоне. Учеными было доказано, что дети, которые с ранних лет играют в игры на планшетах и других гаджетах, быстрее теряют концентрацию внимания, и их умственная деятельность заметно ухудшается.

А вот некоторые настольные игры даже способствует развитию моторики и уж точно никак не могут повредить интеллектуальному развитию вашего ребенка.

И вообще игры - это отличный способ провести свободное время со всей семьей, старшие дети могут играть с младшими, родители тоже могут к ним присоединиться. Если вы устали от настольных игр, то можете поиграть, например, в шашки, шахматы, морской бой. Попробуйте раскрашивать вместе с детьми раскраски, помогите им собрать фигурку из "Лего".

Физическая активность

Чтобы ребенок посидел тихо хотя бы час, нужно помочь ему потратить лишнюю энергию, которая у него накопилась за время сидения дома на карантине. Для этого предложите детям какую-нибудь форму физической активности. Например, дайте им задание отжаться 30 раз, побегать на месте на протяжении 20 минут, а еще вы можете выйти на лестничную клетку и походить по этажам вверх-вниз. Так вы не нарушите самоизоляцию и поможете детям выплеснуть неизрасходованную энергию. Полчаса ходьбы по этажам заменит прогулку.

Творчество

Вы можете собрать все художественные материалы, которые есть у вас дома (мелки, краски, маркеры, цветные ручки, пластилин, цветную бумагу) и вместе с детьми сделать какую-нибудь творческую поделку. Слепите из пластилина фигурку их любимого персонажа из мультфильма, предложите детям нарисовать какой-нибудь волшебный мир, в котором они хотели бы оказаться. Да в принципе дайте волю творчеству, обычно, когда ребенок чем-то серьезно увлечен, он не шумит и не достает родителей.

Рисование на листе бумаги не единственная возможность увлечь ребенка. Дети также могут сделать иллюстрации к их любимой книге, а еще можно нарисовать персонажей, вырезать их, наклеить на плотный картон и таким образом сделать кукольный театр из подручных средств. Сделайте своими руками куклу и научите этому ребенка.

Помощь по дому

Сможет ли ваш ребенок пропылесосить квартиру, убрать ванную комнату или погладить свои вещи? Если его возраст позволяет, то карантин - самое время для того, чтобы помочь родителям. И если несколько человек в семье будут каждый день проводить время за уборкой, то дом будет сиять. Может быть, сейчас подходящее время для того, чтобы заняться разморозкой холодильника или убраться в шкафах с одеждой.

Посмотрите вместе фильмы

В последнее время вышло очень много хороших комедий, ужастиков, мелодрам. Раньше, до пандемии, у вас точно не было времени, чтобы посмотреть новинки в кино. Устройте вечером совместный просмотр фильмов, только постарайтесь учесть желания детей, чтобы им было интересно смотреть то, что вы включите, ведь только так они смогут посидеть тихо и дать вам отдохнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание