Брать черенок со здоровой ветки без цветков: как можно успешно вырастить растения из черенков

0
0

Не все растения можно выращивать из семян. Многие растут лучше всего благодаря черенкам. Этот метод размножения очень прост и занимает гораздо меньше времени по сравнению с выращиванием культур из семян. Тем не менее есть несколько ключевых вещей, которые вы должны знать, когда речь идет о том, как вырастить растения из черенков. О них мы с вами и поговорим.

Добываем черенки

Отрежьте черенок чуть ниже узла с кончика любой ветви с помощью острого инструмента или садовых ножниц. В длину он должен составлять около десяти или пятнадцати сантиметров. Имейте в виду, что вы должны взять черенок с ветки без болезней, не имеющий цветка. Я предпочитаю брать черенки из молодой ветви.

Обрезание следует выполнять под углом 45 градусов, а не прямо, так как резка под точным углом помогает растению забирать воду из стеблей. После этого аккуратно удалите листья с нижней половины, не повредив стебель. Посадите его в почву или поставьте в воду.

Лучшее время для черенкования

Нельзя отрезать черенки с растений в любое время года и ожидать их роста. Время для каждого растения разное, и если вы хотите, чтобы черенки укоренились быстрее, вы должны их подрезать в нужное время.

Некоторые могут укореняться летом, а некоторые - позднее. Таким образом, вы должны иметь полное представление о наилучшем времени для посадки черенков для выбранного растения, которое вы хотите вырастить.

Подготовка контейнера

Используйте растительную смесь для выращивания корней от стеблевой резки и наполните чистый горшок почвой. Избегайте использования садовой почвы, так как она может содержать патогенные микроорганизмы, которые могут повредить черенок до того, как он начнет укореняться.

Температура

Некоторые растения предпочитают расти на солнце, а некоторые произрастают в тени. То же самое касается черенков. После посадки они предпочитают те же условия, что и их родительское растение.

Таким образом, вы должны поместить горшечные черенки соответственно, то есть, в помещении или на улице. Вы также можете создать благоприятную температуру с помощью теплиц или отапливаемых емкостей.

Совет: никогда не подвергайте черенки растения прямому полуденному солнцу. Место, которое является теплым, ярким и получает отфильтрованный солнечный свет, является подходящим.

Влажность

Как и климатические условия, оптимальное содержание влаги также варьируется для разных растений. Корни некоторых черенков хорошо прорастают во влажной почве с органическими веществами, в то время как другие предпочитают сухую почву с меньшим количеством влаги.

Кроме того, вы должны поливать растения соответственно. Мульчирование следует проводить, если растения предпочитают влажную почву, так как это поможет долго сохранять влажность.

Корневой гормон

Корневой гормон - это стимулирующий корень гормон, который помогает стимулировать рост корней у растений. Это уменьшает вероятность грибковых инфекций и гниения и ускоряет процесс укоренения в черенках.

Как использовать? Поместите гормон укоренения в миску и опустите конец черенков на два с половиной сантиметра или около того в раствор перед посадкой. Вы можете приготовить гормон укоренения в домашних условиях или купить в специализированном магазине.

Выращивание трав из черенков

Травы не только наполняют атмосферу освежающим ароматом, но и усиливают вкус любых блюд. Вы можете вырастить множество пряных трав из существующего растения и иметь их в бесконечном количестве. Вам теперь не придется их больше приобретать в магазине.

Выращивание бамбука из черенков

Бамбук выращивают из-за его декоративного вида и густой листы, которая похожа на занавеску. Бамбук быстро растет и легко размножается черенками (второй способ - деление корней - используется гораздо реже).

Выращивание суккулентов из черенков

Суккуленты также могут быть выращены из черенков. Вы можете вырастить много новых карликовых растений из родительского растения. Такие растения, как седум и эчеверия, могут расти как из черенков, так и из листьев.

С другой стороны, эониум можно выращивать только из черенков, а не из листьев. Поэтому всегда проверяйте перед размножением, какой сорт может вырасти из черенков.

Кроме того, вы также можете попробовать вырастить толстянку мшистую, граптоверию или алоэ вера из черенков.

  1. Чтобы взять черенки для размножения, просто отрежьте лист от основания с помощью ножниц.
  2. После взятия черенков дайте им зажить, а срезу высохнуть перед размножением.
  3. Расставьте черенки на верхней части горшечной почвы, следя за тем, чтобы концы не касались почвы.
  4. Новые корни появятся в течение некоторого времени, в зависимости от температуры и времени года, а также от суккулента, который вы размножаете, хотя результат можно увидеть уже через 2-3 недели.

Выращивание цветов из стеблевых черенков

Вы можете размножить много цветковых растений из стеблевых черенков существующего растения.

Растения можно разделить на четыре группы, чтобы сделать этот процесс еще более понятным для каждого.

1. Молодые черенки из побегов нового года, только недавно появившихся, можно сажать либо весной, либо ранним летом. Цветы, которые входят в эту категорию: астра, хризантема, гортензия, шалфей и роза, хотя это классическое растение можно рассаживать и другими черенками (например, одревесневшими).

2. Полуодревесневевшие черенки являются крепкими и зрелыми. Вы можете отрезать их в середине лета, чтобы посадить. Вы можете выращивать камелию, азалию и жимолость, так как они очень хорошо укореняются.

3. Травянистые зеленые черенки - от растений, имеющих неодревесневшие стебли. Это молодые, мягкие побеги. Все однолетние растения являются травянистыми, так как они являются неодревесневшими растениями. Георгин, самшит и гардения - лучший вариант для выращивания из черенков.

4. Одревесневевшие черенки характерны для лиственных кустарников, деревьев, ряда вьющихся растений.

Есть и другие растения, которые могут хорошо расти из черенков, например, гвоздика, которая принадлежит к семейству гвоздик.

Вам ничего не мешает поэкспериментировать этой весной или летом, если вы никогда не занимались этим. Очень надеюсь, у вас все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание