5 привычек хозяев котов, которые заставляют нервничать их домашних питомцев

0
0

Многие воспринимают своих любимых усатых пухляшей как средство снятия стресса, как живую подушку, которую можно тискать бесконечно. Но кошки могут быть чрезвычайно чувствительны даже к самым маленьким вещам. Некоторые виды поведения хозяев, считающиеся безвредными и естественными, могут вызывать сильный стресс у животных. Вот с какими своими привычками владельцам кошек лучше попрощаться.

Постоянное жамканье и тисканье

Люди обычно выражают свою любовь объятиями и поцелуями, но у многих котов это вызывает напряжение. Это связано с тем, что большинство домашних животных не терпят чрезмерного, принудительного физического контакта. Сильные объятия могут восприниматься ими не только как неудобная, но и как опасная ситуация, поскольку им трудно от них избавиться.

Вот почему важно всегда следить за реакцией питомца. Некоторым кошкам нравятся «обнимашки», но если чувствуется напряжение, животное вырывается или хочет вылезти из рук, вам лучше не принуждать. Эксперты говорят, что лучше всего поднять кошку, положив руку под передние лапы, а затем поддерживать заднюю половину тела другой рукой. Только потом уже прижимать ее к груди.

Насильственное знакомство

Если друг или член семьи, любящий кошек, навещает их, большинство владельцев хотят представить его своему питомцу, но это не всегда хорошая идея. Кошки часто боятся незнакомцев, они испытывают стресс, когда дело доходит до неизвестных людей, потому что их любовь и доверие должны быть заслужены.

Таким образом, если кошек принуждают знакомиться с чужаком и тот начинает тискать и ласкать их, они могут легко стать напряженными, нервными или агрессивными. Поэтому лучше всего оставить кошку в это время, чтобы она смогла поискать убежища в тихом месте и потом выйти, когда сама захочет.

Постоянное перемещение кошачьих вещей

Даже самые незначительные изменения могут вызвать у кошек сильный стресс. Для них знакомая обстановка означает безопасность, и они могут цепляться за нее крайне упрямо, поэтому лучше, если владелец не будет часто перемещать предметы кошки. Особенно это касается домика, лотка и кормушки.

Если вам нужно что-то переставить, вы можете сделать это постепенно, например, размещая подстилку на 40-50 см в стороне каждую неделю, пока она не окажется на новом месте. Это предотвратит беспокойство кошки, сделает ее «переезд» более комфортным.

Долгий зрительный контакт

Не только собаки, но и кошки напрягаются от слишком долгого зрительного контакта, поскольку это символ борьбы за доминирование и агрессия для них. Если владелец слишком жестко смотрит в глаза питомцу, тот будет чувствовать, что человек хочет контролировать его. Кошка от этого может стать напряженной, нервной или агрессивной. Если это произойдет, стоит просто поморгать, чтобы кот чувствовал себя в безопасности и доверял человеку.

Поглаживание живота

Кошки часто валяются на спине, и кажется, что они так и просят почесать им пузико. Но этот жест обманчив. Кошкам обычно не нравится, когда хозяин гладит их по животу, это беспокоит их. Многие из них кусают, атакуют или царапают, поэтому лучше поглаживать шею, голову и спину питомца.

Кошки привязываются к своим хозяевам не меньше собак, но с ними важно вести себя правильно. Если пес может простить человеку что угодно, то кошка может обидеться и долго потом не подпускать к себе. Исключите лишние действия из своего поведения и живите в любви и согласии с мохнатыми усатиками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание