Чтобы устранить плесень в доме, моя бабушка использует натуральные средства. Они не только эффективны, но и безвредны

0
0

Влага - лучший друг плесени, и в каждом доме есть место, где она может скопиться. Способы борьбы с ней разные, но, к сожалению, они не всегда эффективны. Однажды и моя бабушка столкнулась с этой проблемой и затем поделилась рецептами домашних средств, которые оказались лучше, чем их химические аналоги.

Экстракт семян грейпфрута

С первого взгляда это средство может показаться необычным. Но одно из его преимуществ в том, что оно приятно пахнет. Кроме этого смесь воды и экстракта грейпфрута обладает антибактериальным и антисептическим эффектом. Для ее приготовления нужно добавить 20 капель средства в 2 ст. воды. Смесь необходимо залить в бутылку с диффузором, распылить на поверхности, где есть плесень, и протирать, пока она не исчезнет. В конце очищенное место нужно вытереть насухо.

Эфирные масла и уксус

Еще одно эффективное средство в борьбе с плесенью - смесь из уксуса и эфирных масел чайного дерева и лимона. Стоит отметить, что это домашнее средство можно использовать только на моющейся поверхности, так как она может оставлять следы. Кроме этого уксус негативно влияет на кожу рук. Поэтому важно перед приготовлением смеси надеть перчатки. Итак, для ее приготовления нужно взять 10 капель эфирного масла лимона и 40 капель масла чайного дерева. Смесь нужно залить 4 ст. л. уксуса.

Лимонный сок

Рецепты средств, рассмотренных выше, подходят для въевшейся плесени. Но если пятно небольшое, то с ним можно справиться при помощи обычного лимонного сока. Для этого нужно отжать 4-5 лимонов, процедить и протереть пораженное плесенью место лимонным соком. После этого убрать сок влажной тряпкой и вытереть насухо.

Важные шаги против плесени

Для того чтобы предотвратить появление спор и колоний плесени, важно проветривать комнату 3-4 раза в день. Владельцам угловых квартир не рекомендуется ставить громоздкую мебель или вешать картины на внешние стены, так как в этой части комнаты не очень хорошая вентиляция. Также важно при первых признаках плесени убрать ее с использованием чистящих средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание