Три эффективных способа избавиться от запаха из керамической посуды с помощью подручных средств: газет, соды или соли

0
0

Керамическая посуда – одно из первых бытовых изобретений человечества, не теряющее актуальности до сих пор. На любой современной кухне обязательно найдется глиняный кувшин, формы для запекания или горшочки для хранения. Это неудивительно, ведь керамика имеет массу достоинств. Единственный недостаток такой посуды – способность впитывать запахи продуктов. Как избавиться от неприятного запаха, если обычное мытье не помогло?

Бумажный способ

Возьмите чистые свежие газеты и плотно набейте ими емкость, сохраняющую посторонний запах. Оставьте на 3-4 дня. Вытащите газеты и тщательно промойте посуду. Если запах не исчез, повторите процедуру.

Морская соль

Отмыть керамические изделия можно при помощи морской соли. Насыпьте внутрь кувшина или горшочка 2 столовые ложки соли. Если посуда очень большого объема, количество морской соли можно увеличить. Залейте водой, накройте крышкой и дайте постоять 24 часа. Промойте со средством для мытья посуды и оставьте до полного высыхания на воздухе.

Пищевая сода

Удалить неприятный запах помогут пищевая сода и уксус. Налейте в пострадавшую посуду горячую воду (при необходимости измерьте объем). Добавьте соду из расчета 3 ст. ложки на каждый литр. Влейте столовый уксус в таком же количестве. Можно добавить несколько капель средства для мытья посуды. Перемешайте раствор, оставьте настаиваться в течение 1 часа. Если запах слишком сильный, можно оставить на 10-12 часов. Промойте посуду в чистой воде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание