Запеченный Ziti: рецепт вкуснейшего пирога. Лучше, чем паста болоньезе!

0
0

Запеченный зити является блюдом американского происхождения. Но его также по праву можно назвать итальянским, поскольку в этой стране очень любят готовить блюда подобного направления и вкуса (вспомним, например, лазанью). В состав этого пирога входят разные виды мяса и сыра. Выберите то, что вам нравится, и приступайте к приготовлению.

Мясо

В классическом варианте для приготовления мясной болонской пасты используется говядина. Но если вы хотите, можете взять свинину, курицу или скомбинировать несколько видов мяса. Благодаря этому, зити является очень доступным блюдом, ингредиенты которого можно легко заменять по своему усмотрению.

Сыр

Вы можете взять рикотту, пармезан или любой другой сыр по вашему усмотрению. Замечательным решением будет сделать зити с несколькими сортами, это придаст блюду оригинальный и неповторимый вкус.

Томатная паста

В классическом рецепте присутствуют измельченные свежие помидоры, поэтому вы можете остановить свой выбор именно на них. Но блюдо будет намного сочнее, если вы вместо томатов предпочтете томатную пасту или соус. Если паста будет слишком густой, ее легко можно разбавить водой.

Макаронные изделия

В этом сегменте у вас также есть огромный выбор. Вы можете сделать любые слои из макаронных изделий, представленных в ассортименте наших магазинов. Самым оптимальным вариантом являются перья, но вы можете взять за основу рожки, ракушки или листы для лазаньи (воспоминания об Италии).

Приправы

В качестве приправ можно взять любые травы, которые вы любите, поскольку здесь также нет никаких ограничений в выборе. Относительно фенхеля также нет определенных рекомендаций. Если вы не любите его привкус или у вас нет этого ингредиента, не отчаивайтесь. Его добавление не является обязательным, но присутствие все-таки делает блюдо нежнее.

Ингредиенты

Для классического рецепта вам понадобится половина килограмма фарша на ваш выбор. Также необходимо подготовить три чашки тертого сыра трех разных сортов. Томатного соуса стоит взять семьсот граммов (триста – пасты и четыреста – воды), нарезать одну небольшую луковицу, измельчить три зубчика чеснока. Для жарки необходимо взять столовую ложку оливкового масла. Из приправ возьмите по одной чайной ложке сушеного базилика, орегано, фенхеля, сахара, соли и перца – по вкусу. По желанию – измельченную свежую петрушку и базилик.

Приготовление

На разогретую с маслом сковороду поместите мелко нарезанный лук и чеснок и жарьте приблизительно две минуты, чтобы лук стал прозрачным.

Затем выложите приготовленный фарш и распределите его по всей поверхности сковороды.

Жарьте практически до готовности, постоянно помешивая содержимое сковороды. После этого добавьте томатную пасту и все остальные ингредиенты (кроме сыра), включая приправы и пряности.

Протушите массу в течение двух или трех минут, пока ингредиенты не станут взаимодействовать между собой (получится однородный мясной соус).

Запекание

Макаронные изделия предварительно отварите в слегка подсоленной воде (по желанию).

Поместите их в форму и равномерно распределите по поверхности.

Затем посыпьте одним из видов сыра, выложите мясной соус, затем покройте остальной сырной крошкой.

Сверху должна находиться фольга. Только проследите за тем, чтобы она не прикасалась к сыру. В разогретую до 180 градусов духовку поместите форму с зити и выпекайте двадцать минут. После этого достаньте блюдо, снимите фольгу и посыпьте его сверху нарезанной свежей зеленью.

Практические советы

Преимуществом этого блюда является то, что после выпекания оно может храниться в холодильнике. Отделите часть, которую вы хотите съесть прямо сейчас, а остальное поместите в холод. Когда вам захочется полакомиться снова, вы сможете разогреть блюдо в микроволновке либо снова на несколько минут поместить в духовку. Еще одно преимущество – это заморозка. Сделайте полуфабрикат (отварите макароны, приготовьте мясной соус и совместите все это так, как было рекомендовано) и поместите блюдо в морозилку. Когда вам захочется его отведать, разогрейте духовку и запеките зити. Таким образом, у вас всегда будет запасное блюдо, которое вы в любой момент сможете приготовить и угостить своих близких. Экспериментируйте с комбинированием мяса, макарон, приправ и пряностей. Делайте зити по своему вкусу и приятного вам аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание